Есть в Мире много интересных мест. И это не только легендарный замок

Дом с историей старого Мира

Славятся своей силой величественная Троицкая церковь середины XVI века и костел Святого Николая 1599—1605 годов постройки. История здесь на каждом шагу. В пяти минутах ходьбы от замка среди ветвистых улочек притаился еще один мир — мир истории Виктора Сакеля. Корреспондент «НГ» заглянула к нему в гости и узнала, где хранится один из самых больших в поселке кладов монет, почему Мир считают иудейским Оксфордом, в чем сила кровати из здешнего замка и как простая солома превратилась в музейный экспонат.


Трогать руками разрешается

Частный музей с красивым названием «Мирский посад», созданный краеведом-любителем и коллекционером Виктором Сакелем, вот уже 14 лет радует всех своими уникальными экспонатами и радушием. Для жителей поселка вход сюда бесплатный. Музей выгодно отличается от многих других тем, что здесь все можно потрогать руками.

Виктор Сакель.

Историей в музее дышит каждый экспонат, которых, по словам Виктора, здесь около пяти тысяч! Искать и находить он умеет. Не случайно Сакель удостоен звания «Почетный коллекционер Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров», а его детище в 2021-м было признано музеем года по итогам республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь».

На пути к мечте

Путь Виктора Сакеля к своему призванию был непростым. Выпускнику Желудокской школы не удалось поступить ни на исторический факультет Гродненского университета, ни в Санкт-Петербургский университет на специальность «археология». Но любовь к истории и археологии от этого не стала меньше.

После окончания Новогрудского торгово-экономического техникума работал в разных должностях и разных организациях Щучинского района. Все изменил переезд в Мир в 1996 году. Жить в Мире и не иметь свой музей было бы просто не позволительно для коллекционера. Первым делом он купил дом с историей, построенный еще в начале ХХ века на месте знаменитой еврейской корчмы.

Дыхание старины

У каждого экспоната — своя уникальная история. К примеру, бытует легенда: если посидеть на кровати последнего титулованного владельца Мирского замка Михаила Святополк-Мирского, то можно обрести женскую и мужскую силу, красоту. Так ли это, никто не знает, но на кровати я все же посидела.

Старинное зеркало известно тем, что искажает объекты: если поднести к нему зажженную свечу — в нем отразится несколько языков пламени. По словам Сакеля, такие зеркала обычно использовали для гаданий. Но секрет вовсе не в магии, а в технологии изготовления: стекло покрывали несколькими слоями серебра и твердым сплавом ртути. Сколько слоев, столько и изображений можно было увидеть.

Тайны хранит и… текст песни «Когда я на почте служил ямщиком». Спрашивается, а он тут при чем?

— Именно в этом доме, а раньше корчме, белорусско-польский писатель, публицист, историк-краевед Владислав Сырокомля услышал печальную историю ямщика, которая легла в основу его стихотворения «Почтальон». Позже оно было переведено с польского языка на русский, положено на музыку и до наших дней дошло как знаменитый романс «Когда я на почте служил ямщиком», — раскрывает интригу Виктор.

Еще одним из ценных экспонатов своего музея коллекционер считает «старинную» солому.

— В 1935 году заболел раввин. Его так уважали, что перед домом постелили солому, чтобы окованные железом колеса тележек не стучали по камням, создавая лишний шум. После выздоровления больного одна женщина собрала солому. Так обычный экспонат говорит о том, какое уважение в обществе имел раввин, — поясняет коллекционер.


Шалом из прошлого

Одна из комнат музея полностью посвящена еврейскому быту и культуре. Вот старое кресло, а перед ним — раскрытый священный Талмуд XVII века. Кажется, время замерло, и раввин просто на минуточку вышел из комнаты: на столе лежат аккуратно сложенные очки, блестит кофейник, ждет своего часа специальная ритуальная кружка с двумя ручками для омовения рук. Но хозяин не придет…

— До Великой Отечественной войны более половины населения Мира составляли евреи. По рассказам местных жителей, здесь действовало семь синагог и высшее учебное заведение — Мирская иешива, где изучался Талмуд. В нашем поселке родился Шнеер Зальмен Шазар, который был президентом Израиля с 1963 по 1973 год. Великая Отечественная война оставила здесь, как и на всей белорусской земле, незаживающие раны: в 1941—1942 годах немцы расстреляли более трех тысяч местных евреев, почти всех, — листает трагические страницы истории Виктор Сакель.

Здесь была Хася…

Историей овеян не только музей, но и дом, который Виктор Сакель переоборудовал под свою агроусадьбу. Напоследок он поведал еще одну удивительную историю:

— Дому более века. Как-то приехали туристы из Австралии и стали ходить около него, утверждая, что здесь жила их бабушка. Спрашиваю: «А может, ее Хася звали?» Они очень удивились. Я отвел их на чердак. Там бывшая владелица дома, будучи ребенком, нарисовала человечка и подписала «Хася». Как же они растрогались! Попросили подарить им что-нибудь. Когда менял окна, оставил части бревен от дома. Кусочек такого бревнышка гости и увезли в Австралию.

Покидая музей, еще раз осмотрелась. На минуту комнаты словно ожили: хозяин включил раритетную старинную швейцарскую графонолу 1903 года… На прощание как по заказу из старинных часов выглянула кукушка. Она, как и раньше, точно и без запинки отсчитывает мирное время мирян, пока музей хранит истории старого Мира.


Настоящий клад

Первый музей Виктора Сакеля появился в подвале. Постепенно дом стал наполняться различными экспонатами. Некоторые сами шли в руки, такие, к примеру, как бутылки из корчмы и монеты, самая древняя из которых датируется 1538 годом. А однажды, заливая фундамент, Виктор и вовсе нашел настоящий клад — глиняный горшочек, наполненный медными солидами XVII века.

— Ударил лопатой — и пробил глиняный горшок. А там — более 3 тысяч монет!  — вспоминает тот счастливый случай коллекционер.

История поселка Мир отображена в музее буквально во всем. Здесь можно узнать о Радзивиллах и Святополк-Мирских, которые оставили свой след в истории поселка, увидеть оригинал указов о сборе пожертвований на восстановление Мира после пожара, ядра 1812 года, «прилетавшие» сюда, рассмотреть фотографии женского училища, потрогать посуду из корчмы, увидеть «душу» старого утюга и даже подержать в руках муляж холодного оружия. Самое дорогое для Сакеля — роскошная мебель, другие вещи и фото из легендарного Мирского замка, графонола и… солома 1935 года.

Коллекция музея постоянно пополняется. Виктор покупает и обменивает экспонаты. А еще он тесно сотрудничает с музейщиками замкового комплекса «Мир», где уже находится более трех сотен его экспонатов.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter