Дом рыбака — крыша браконьера?

Работники Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в своей природоохранной деятельности активно сотрудничают с работниками органов внутренних дел. Вместе они не единожды задерживали браконьеров. Вот и на этот раз, получив информацию о браконьерстве завхоза базы отдыха “Дом рыбака”, расположенной на берегу водохранилища Чигиринка Кировского района, к операции по его задержанию инспекторы подключили и работников милиции.

Устраивать преследования, как случалось не раз, не пришлось — работники ГАИ УВД Бобруйского горисполкома прикрывали возможный путь отхода на трассе, недалеко от базы. В случае ретирования злоумышленника они готовы были в любую минуту принять все меры по его задержанию.
Как рассказал начальник Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Валерий Глушаков, нарушителя решили брать на рабочем месте. Когда госинспекторы переступили порог бытового помещения базы отдыха, завхоз поменялся в лице. И тому были причины. В помещении работники межрайинспекции обнаружили невод и рыболовную сеть длиной 50 метров.
Во время беседы завхоз признался, что это не весь браконьерский арсенал — на водоеме выставлено 200 метров лесковых сетей. Из них извлекли 29 особей рыбы и 6 раков.
Сети и незаконно добытый улов, который составил 82 базовые величины, изъяты. В отношении нарушителя природоохранного законодательства составлен административный протокол.
В настоящее время материалы дела рассматриваются прокуратурой Кировского района. Злоумышленнику наверняка придется расстаться с работой, ему грозит наказание — вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Счет и расчет
Во что обходится браконьерам поход на незаконную рыбалку
Одиннадцать сетей общей протяженностью более полукилометра изъято работниками Пинской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира у браконьеров.
Трое жителей Ивановского района были задержаны на водохранилище Тышковичи Ивановского района во время незаконной рыбалки. Из браконьерских сетей изъято свыше сорока двух килограммов незаконно добытой рыбы. На место пришлось пригласить сотрудников милиции из Ивановского РОВД. Теперь нарушителям природоохранного законодательства придется отвечать по всей строгости закона.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г.
№ 580 при незаконном изъятии или уничтожении рыбы в сроки, когда ее изъятие или уничтожение запрещено, вред возмещается на основе такс, исчисленных в тройном размере.
Общая сумма причиненного ущерба составила 9 450 000 рублей (270 базовых величин).

"Материалы подготовлены совместно с сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь"

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter