Дом притянет солнце

В Гродно положат начало строительству многоэтажек с солнечными батареями

В Гродно положат начало строительству многоэтажек с солнечными батареями

Пилотный проект — возведение первого в стране жилого дома с возобновляемыми источниками энергии — есть намерение реализовать в 2015 году. Многоэтажка в одном из микрорайонов Гродно будет оснащена солнечными коллекторами — гелиоустановками для подогрева воды, солнечными батареями для выработки электроэнергии. Квадратный метр в таких домах будет процентов на 15 дороже, однако, по подсчетам специалистов, эти затраты быстро окупятся за счет экономии, что отразится в “жировках”.

Беларусь первой в СНГ начала возведение энергоэффективных домов, а первопроходцем среди областных центров страны стал четыре года назад Гродно, где по инициативе УП “Институт “Гродногражданпроект” была возведена первая такая многоэтажка. За эффективную экономию жильцы ее назвали “умным домом”. Приобретенный опыт позволил гродненским специалистам претендовать на право построить и первый в Беларуси многоэтажный жилой дом, использующий энергию солнца.

— Гелиоустановкам в наших широтах подсобят грунтовые тепловые насосы, которые используют землю как источник тепла, а в летнее время как охладитель. На 120-квартирном “пилотном” жилом доме тепловые насосы будут качать с 80-метровой глубины энергию нагретой солнцем земли. К слову, экономная многоэтажка будет строиться в заболоченном месте, где создается особо благоприятная среда для ее подпитки теплом, — рассказала о специфике ноу-хау инженер-проектировщик института “Гродногражданпроект” Тамара Мирошниченко.

После заселения такого необычного дома специалисты проведут здесь электронный мониторинг систем отопления, электропотребления и горячего водоснабжения, чтобы детально знать, как функционируют установки под землей и солнечные батареи на крыше. Многоэтажные “экономные” дома с возобновляемыми источниками энергии появятся вслед за Гродно в Минске и Могилеве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter