Дом правосудия: железные доказательства

Судебное следствие по делу о взрыве в Минском метро в течение двух минувших дней продолжало изучение доказательной базы...

Судебное следствие по делу о взрыве в Минском метро в течение двух минувших дней продолжало изучение доказательной базы. Так, 28 сентября гособвинитель Александр Мирончик огласил результаты экспертизы, проведенной в ФСБ России. Исследовав куски металла, изъятые как на месте взрыва, так и в подвальном помещении, которое использовал Дмитрий Коновалов, эксперты заключили: фрагменты изготовлены из одного слитка.


Другая, комплексно–химическая экспертиза констатировала, что в 20 изъятых во время обыска капсулах содержится нитрит натрия. Вещество, используемое в химической промышленности, медицине и строительстве, может также служить реагентом для инициирования взрывчатки. В этот же день суд по видеозаписи удостоверился, как именно обвиняемый ее изготовил. Следственный эксперимент состоялся 20 апреля и проходил в присутствии адвоката, специалистов из белорусских правоохранительных органов и ФСБ России.


Сначала Д.Коновалов, предварительно пояснив свои действия, изготовил адскую смесь, примененную им в метро 11 апреля. На это потребовалось всего... 57 секунд. Полное же изготовление взрывного устройства, включавшего и детонатор, и емкость, и поражающие элементы, заняло не более получаса. Все необходимое для этого в подвале, представлявшем собой фактически химлабораторию, имелось: электроплита, паяльник, мерные стаканчики, маска и перчатки, электрические провода, схемы и «рецептура»,    2 кг аммиачной селитры в упаковках разных производителей, множество инструментов и емкостей с реактивами.


Там же, кстати сказать, имелись две редакции Уголовного кодекса. По признанию самого фигуранта, он был знаком со статьей 289 «Терроризм»...


Позже суд, основываясь на материалах следствия, установил массу взорванного в метро заряда: около 12,5 кг. По данным экспертизы, при такой мощности люди могут даже на расстоянии 35 м от центра взрыва — даже на открытой местности — получить смертельные баротравмы. Но бомба, напомним, была снабжена еще и поражающими металлическими элементами и сработала в замкнутом пространстве. На осколках металла, изъятых в метро, найдены следы абразивного диска, которым преступник резал арматуру с помощью «болгарки».


29 сентября процесс приобрел более эмоциональную тональность: на суде выступил один из потерпевших, Вадим Тютюнов. Он вспомнил, что 11 апреля с трудом втиснулся в вагон на «Площади Победы». При этом его подтолкнула сзади семейная пара. Тютюнов даже немного возмутился. А вскоре оказалось, что супруги Наркевич его фактически спасли, прикрыв собой, сами же оказались в числе погибших...


Жизнь потерпевшего Тютюнова разделилась на «до» и «после». Он побывал уже в пяти клиниках, стал инвалидом. На вопрос о возможном наказании обвиняемых — при условии доказанности их вины — ответил: «Смертная казнь и пожизненное заключение...»


В судебном заседании объявлен перерыв до 3 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter