Дом правосудия: прокурор настаивает на максимуме

Процесс «Коновалов — Ковалев» вошел в стадию судебных прений...

Процесс «Коновалов — Ковалев» вошел в стадию судебных прений. Они состоят, как напомнил председательствующий А.Федорцов, из выступлений обвинителей, потерпевших, обвиняемых и адвокатов. Первым слово взял прокурор Алексей Стук.


Начал публицистично и даже эмоционально. Совершил небольшой исторический экскурс. Вспоминал уничтожение башен Всемирного торгового центра в Нью–Йорке, взрывы в Лондонском и Московском метро, в испанском аэропорту, теракты в Буйнакске и Волгодонске... Говорил, что граждане Беларуси, неизменно сочувствовавшие пострадавшим в этих терактах, еще недавно и представить не могли, что целью безжалостных убийц могут стать они сами. Прокурор рассуждал о террористах и терроризме. При этом заметил, что само понятие «терроризм» (происходящее от слов «страх» и «ужас») имеет в мировом праве более 100 определений!


Поначалу такие параллели и аналогии могли даже показаться несколько искусственными, притянутыми. Что общего, казалось бы, между религиозными фанатиками и молодыми людьми из Витебска, нашими земляками? Прокурор в своей речи ответил на этот вопрос: целенаправленное стремление к массовому устрашению и убийству вне зависимости от целей.


В 2000 году 14–летний подросток устроил первый взрыв в подъезде жилого дома. В 2001–м, будучи уже 15–летним, взорвал устройство вблизи автобусной остановки. 16–летним в 2002 году повредил взрывом фасад библиотеки. 2003 год, взрывнику 17 лет: он освоил и подорвал «растяжку». Совершеннолетие в 2004 году отметил поджогом киоска бутылкой с зажигательной смесью. Вскоре повторил попытку: помешал сторож. В том же году устроил взрыв вблизи станции Гришаны. 2005 год, март: поджог автомобиля в Витебске. 2005 год, сентябрь: два взрыва там же.


Наконец, набравшись опыта и мастерства, Коновалов взорвал самодельное устройство на массовом празднике в Минске 4 июля 2008 года. Это был уже настоящий теракт, предполагавший большое число жертв в многолюдной толпе. Замышлялись два взрыва. Второе устройство, к счастью, не сработало, зато сохранило отпечатки пальцев террориста. Потом он всячески избегал дактилоскопирования. До 9 апреля 2011 года, когда милиционеры с этой целью пришли к нему домой. Тогда–то, по словам прокурора, Коновалов понял, что радоваться свободе осталось недолго и... ускорил реализацию самого жестокого из своих преступлений. Правоохранительная система опоздала с идентификацией террориста всего на несколько часов. Но важнее то, что он ее опередил.


Прокурор считает доказанной вину Коновалова во всех перечисленных эпизодах. Ковалев причастен ко многим из этих деяний: в качестве соучастника, сообщника, партнера по испытаниям или, например, продавца взрывчатки. Ее назначение в руках Коновалова он опять–таки знал.


Мы имеем дело именно с террором и террористами: убежденными, упорными в достижении цели, безжалостными! Таково заключение гособвинителя. Картина получилась очень рельефной и страшной... Какой она предстанет с позиции адвокатов, мы узнаем уже сегодня. Завершая выступление, прокурор А.Стук предложил суду считать обвиняемых исключительно опасными для общества и назначить наказание в виде расстрела.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter