Дом правосудия: минуты после взрыва

Вчера в суде, рассматривающем дело о взрывах в Минске, подробно изучалась ситуация в метро в первые минуты после теракта...

Вчера в суде, рассматривающем дело о взрывах в Минске, подробно изучалась ситуация в метро в первые минуты после теракта.


Андрею Тышкевичу и Андрею Горшкову, можно сказать, повезло. Они прибыли в суд самостоятельно. Тем не менее оба лечатся до сих пор, фактически уже полгода. Каждый из них оказался вблизи места взрыва.


Тышкевич, намереваясь ехать в сторону Уручья, шел по перрону, когда взрывная волна сбросила его на рельсы. Сознания он не терял, хотя был оглушен. Опасаясь прибытия поезда, первым делом постарался выбраться с рельсов на перрон. Двигался впотьмах, практически на ощупь. По его словам, видимость составляла метр–полтора. По мостику и переходному тоннелю кое–как вышел к Купаловскому театру... Первая операция — по поводу разрыва барабанной перепонки — длилась около 4 часов. На днях Андрей перенес очередную...


Андрея Горшкова взрыв застал в вагоне: его опрокинуло на сиденья. Пробирался к выходу тоже впотьмах, сквозь гарь, испытывая удушье. Возле заполненного людьми эскалатора понял, что подняться вместе с ними не сможет, что теряет сознание... Тогда просто лег на перрон, укрыв лицо смоченным водой платком: бутылка была при нем. Последняя мысль, которая запомнилась: я в центре города, мне помогут. Так и произошло. Потом окажется, что поражающий элемент навылет пробил потерпевшему ногу, входное отверстие имело 2,5 см в диаметре. Горшкова оперировали в воинском госпитале, на больничном он пребывает и сейчас.


Из следственных материалов видно, что практически все, кто уцелел при взрыве, действовали рационально. Одни двигались к выходу, по их словам, машинально, ведомые инстинктом самосохранения. Другим, очевидно, помогали элементарные познания о поведении в чрезвычайной ситуации. Третьи следовали за ними. У четвертых хватило сил и мужества, чтобы спасать других, помогать пострадавшим. Слышать о панике — из показаний в суде или оглашенных протоколов — мне не приходилось.


Кто–то, как оказалось, вел себя подло, но об этом тоже нужно сказать. Андрей Тышкевич вскоре обнаружил отсутствие кошелька и документов. Зато они, как следовало из судебных показаний потерпевшего, нашлись... у мародера, задержанного сотрудниками Центрального РОВД. Оставлю этот факт без комментария.


Большую часть времени судебного заседания гособвинитель продолжал оглашать протоколы допросов потерпевших, которые в суде не присутствуют. Таковых, напомню, 125 человек. К этому моменту прокурор зачитывал страницы из 477–го (!) тома уголовного дела.


Поэтому говорить следует не только о тщательности расследования, но также — особенно с учетом крайне сжатых сроков — о беспрецедентном объеме следственных действий.


Сегодня процесс будет продолжен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter