Дом правосудия: говорят пострадавшие

Вчера суд по делу Коновалова — Ковалева возобновил опрос пострадавших от самодельных взрывных устройств...

Вчера суд по делу Коновалова — Ковалева возобновил опрос пострадавших от самодельных взрывных устройств. Среди них — мастер спорта международного класса Александр Кисляк. 11 апреля у известного спортсмена была назначена встреча с журналистом. В 17.40 он уже возвращался домой, чтобы успеть на телерепортаж о престижной велогонке. Когда поезд подъехал к перрону «Октябрьской», Александр стоял у самой двери вагона: «Было где–то 17.55... Открывается дверь — прогремел мощнейший взрыв. И чернота у меня перед глазами».


Через некоторое время спортсмен выбрался на поверхность: «Вся одежда у меня была пыльная, грязная... Сунул руки в карманы — там стекла. Наверху стояло много пожарных машин и карет скорой помощи. Видел женщину без ноги. Люди все в крови. Что произошло, я не осознавал».


Следующий пострадавший, приехавший на судебный процесс из Витебска, вспоминал про другой взрыв, жертвой которого он стал 14 сентября 2005 года:


— Я почувствовал тепло в ноге, поднял штанину и увидел, что сочится кровь. Позже врачи достали из раны шуруп–саморез. Глубина ранения была такой, что этот шуруп дошел до кости и немного повредил ее.


Гособвинитель Александр Мирончик зачитал стенограмму допроса Владислава Ковалева на предварительном следствии:


— Он (Коновалов. — И.Ч.) мне рассказал, что подложил устройство в какую–то клумбу. Взрыв его не устроил. Он захотел сделать более мощное устройство.


— Зачем нужно было более мощное устройство?


— Чтобы пострадало больше людей.


25 сентября того же 2005–го, когда в Витебске прогремел еще один взрыв, действительно пострадало больше людей. Одна из свидетельниц рассказала, что получила тогда серьезную травму ноги: «Правая нога чуть выше колена была пробита насквозь... Очень большая потеря крови и шок». Свидетельница подтвердила, что у эпицентра взрыва находилось много людей. Некоторые из них также дали вчера показания в суде. Например, молодая витебчанка сообщила суду, что возвращалась немного раньше с работы, вместе с подругой остановилась, чтобы покурить, тогда и прогремел взрыв:


— Меня отнесло метра на два. Была суматоха. Нас с подругой потом доставили в больницу. У меня из тела достали болтик...


В зачитанных гособвинителем показаниях Владислав Ковалев по–разному объяснял недонесение на своего друга Коновалова: «Трусость. Я испугался возможных последствий того, что я заявлю... Я, получается, соучастник. Я нес сумку Дмитрия... Не знаю, я просто смалодушничал». В другой раз он сказал: «Я не мог сдать Дмитрия. Это друг». Тогда же Ковалев говорил, что раскаивается в своем молчании.


Гособвинитель также сообщил суду о том, что Ковалев лично указал следственной группе места, где проходили «тренировочные» взрывы, и подвал, в котором его приятель изготавливал взрывчатку.


Суд продолжится сегодня.


Игорь ЧЕРНЯК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter