Дом правосудия: эпизод за эпизодом

В очередной день судебных слушаний по уголовному делу о теракте в Минском метро и других взрывах дала свидетельские показания сестра обвиняемого Владислава Ковалева...

В очередной день судебных слушаний по уголовному делу о теракте в Минском метро и других взрывах дала свидетельские показания сестра обвиняемого Владислава Ковалева.


Она рассказала, что их мать не одобряла дружбу Владислава с Дмитрием Коноваловым, так как зачастую после этого общения брат возвращался домой выпившим. Она также вспомнила историю со сгоревшим автомобилем, которая произошла в начале 2000–х годов. Это еще один из витебских эпизодов, который вменяется Коновалову.


— Однажды мы сидели дома с братом и увидели в окне зарево. Выглянули, смотрим: горит автомобиль. Потом приехали пожарные, а мы пошли по своим делам. Большого значения этому случаю не придала, так как район у нас... своеобразный. Там постоянно что–то происходит...


Другая свидетельница рассказала, что тот самый автомобиль принадлежал ее бывшему мужу и долгое время стоял во дворе без присмотра. В день поджога она как раз прогоняла от него подростков. А утром, выходя на работу, увидела, что машина сгорела.


Показания в суде дал и сотрудник МЧС из Витебска. Он в 2004 году выезжал на ночной пожар киоска «Белсоюзпечати», проводил осмотр места, опрос свидетелей. Киоск находился в районе, где жил Коновалов. Причина пожара — поджог...


В суд также был вызван еще один свидетель по одному из витебских эпизодов — работник БелЖД:


— Мы с бригадиром ехали на велосипедах на станцию Гришан. Когда остановились, нас обогнал пожилой мужчина–велосипедист. Вдруг слышим — хлопок. И облако дыма... Когда подъехали ближе, то увидели того самого мужчину. Велосипед лежал, а человек бегал в шоке, кого–то искал. Хотел узнать, кто это сделал. Говорил, что на том месте была деревяшка с батарейкой, с проводками... Горела какая–то горючая жидкость.


Детали ранних «экспериментов» Коновалова, конечно, меркнут в сравнении со взрывом в метро, однако скрупулезность, с которой суд изучает и эти эпизоды, показывает: дело рассматривается до мельчайших подробностей, чтобы досконально установить степень вины каждого из подсудимых.


Суд продолжится сегодня.


Игорь ЧЕРНЯК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter