Дом правосудия: доказательная база

Вчера в суде по делу о взрывах в Витебске и Минске демонстрировали видеозапись, на которой Владислав Ковалев показывает места ранних эпизодов уголовного дела, произошедших в начале 2000-х годов...

Вчера в суде по делу о взрывах в Витебске и Минске демонстрировали видеозапись, на которой Владислав Ковалев показывает места ранних эпизодов уголовного дела, произошедших в начале 2000-х годов.


Вот он подводит следователей к фасаду витебской детской библиотеки, демонстрирует, где Дмитрий Коновалов прикрепил взрывпакет. Затем идет к остановке, где Коновалов пытался поджечь один киоск "Белсоюзпечати", после указывает то место, где Коновалову все же удалось поджечь другой газетный киоск. Следователи побывали и в подъезде, где Ковалев и Коновалов подрывали взрывпакет. Владислав добавил, что подъезд они выбирали такой, чтобы было удобно наблюдать за взрывом с улицы.


Когда следственная группа переходит к дому Коновалова, Ковалев говорит: "Здесь был подожжен микроавтобус типа маршрутки небольшой. По словам Дмитрия, это он поджег". Следователи интересуются, ради чего Коновалов сжег машину. "Хулиганский поступок", - пожимает плечами Ковалев.


Вчера же один из адвокатов, Станислав Абразей, попытался оспорить результаты проведенных ФСБ экспертиз записей видеонаблюдения. По мнению защитника, не были доказаны идентичность личности и одежды главного обвиняемого в терроризме с подозреваемым, которого запечатлели камеры видеонаблюдения в метро.


Эти претензии были отклонены после того, как судья Александр Федорцов зачитал соответствующие материалы дела. Из них следует, что эксперты ФСБ получили на исследование одежду, изъятую у Коновалова, записи камер метро, сделанные вечером 11 апреля, и кадры следственного эксперимента в метро. Были отобраны наилучшие для экспертизы стоп-кадры.


Когда специалисты ФСБ совместили изображения, то заключили, что кадры сняты с одинаковых ракурсов и в одинаковом масштабе. "Это дает основания для корректного сопоставления антропометрических особенностей", - пришли к выводу эксперты.


Изучая съемки 11 апреля, сотрудники ФСБ не увидели каких-то других людей с такими же особенностями внешнего вида, как у человека с сумкой. В то же время выявлено полное соответствие спортивной шапочки, куртки, джинсов и обуви (как по цвету, так и по размерам) Коновалова с одеждой человека с записи 11 апреля. У этих людей одинаковый рост, общими для них являются худощавое телосложение и сутулость.


Александр Федорцов обратил внимание, что при экспертизе снимков, сделанных камерами наблюдения в метро 10 апреля, обнаружено портретное сходство различных степеней с изображениями подсудимых.


Заседание продолжится сегодня.


Игорь ЧЕРНЯК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter