Дом, построенный с умом

Как живется новоселам энергоэффективной девятиэтажки?

Как живется новоселам энергоэффективной девятиэтажки?


Вид у одного из подъездов дома на улице Притыцкого, 107 самый обыкновенный: железная дверь, домофон, доска объявлений. Взгляд, правда, задерживается на необычном обращении к жильцам: «Просьба получить в товариществе пульты управления системой приточно–вытяжной вентиляции и необходимые паспорта на инженерное оборудование».


Заглянуть в квартиру первого в стране энергоэффективного дома особенно любопытно. Сверху вдоль стен — декоративные выступы с вентиляционными каналами внутри. А еще белые пластиковые «воронки» — это диффузоры для подачи наружного воздуха и удаления его из комнат и ванной. Управляется такая система приточно–вытяжной вентиляции с рекуперацией (ну и слово!) тепла уходящего воздуха пультом на таймере. Днем, когда дома никого нет, температуру можно делать минимальной, а ночью — максимальной, до 25 градусов. Батареи — те тоже с автоматическими регуляторами температуры.


...Еще до появления этого дома о нем много писали. Технические решения проектировщиков Института НИПТИС им. С.С.Атаева помогли значительно утеплить здание. На северной стороне находится ваша квартира или на южной, в середине дома или на углу, не важно — сквозняков нет. Удерживать тепло окна стали в 2 раза лучше, стены — в 1,6. Да и система вентиляции задерживает до 90% тепла: через теплообменник воздух в помещении нагревает холодные потоки с улицы. Если, как предполагают специалисты, снизить общие потери тепла и впрямь удастся в 3 раза, то со временем можно будет не только проектировать подобные экономичные постройки, но даже реконструировать обычные «хрущевки».


А что думают сами новоселы по поводу инженерных инноваций и как справляются с «умной» техникой? Кто–то из них доволен, а кто–то обеспокоен.


— Мы въезжали в этот дом уже после отопительного сезона, летом. Но осенью, пока батареи не включили во всем городе, нам с новорожденным сыном в квартире все равно было холодно, спасались обогревателем, — рассказывает молодая мама Екатерина.


Однако то, что даже без центрального отопления температура в здании выше на 2 — 3 градуса, подмечают все: и строители, и жильцы. Супруги Владимир и Светлана Карелины, например, до переезда были не в курсе, какой сюрприз их ожидает. Но все плюсы оценили по достоинству:


— Раньше жили в кирпичном доме, где достаточно сыро. А здесь сухо, тепло, уютно, постоянное проветривание за счет системы вентиляции. Правда, ее оплачивать придется дополнительно, вместе с электроэнергией. Но надеемся, затраты окажутся не слишком велики.


То, как отразится технический прогресс на сумме в платежной квитанции, беспокоит и Людмилу Великовскую. Дело в том, что пока жильцы оплачивают отопление исходя из метража квартиры. Но скоро, планируют в Министерстве жилищно–коммунального хозяйства, должны перейти на индивидуальную систему оплаты. Индивидуальные счетчики, по крайней мере, в квартирах установлены.


Еще один знак вопроса вызывает ремонт. Дом строители сдали без внутренней отделки, так что теперь это дело каждого. Но не личное, а общее. Ведь риск нарушить целостность систем вентиляции и отопления достаточно велик. Новоселам выдали даже карту–схему с указанием участков, где проходят трубы, дабы невзначай не пробить их. А главный инженер товарищества собственников № 49 Фрунзенского района Виктор Луцкий регулярно наведывается в квартиры и проверяет, все ли соблюдают правила. В случае необходимости может и микросхемы заменить в блоках управления системой вентиляции. Но пока все спокойно. Максимум, что делают новоселы, — украшают выступы с воздуховодами галогенными лампочками. Это не запрещено. А вообще, некоторые квартиры до сих пор не заселены. Когда переедут все, у проектировщиков появится повод провести более детальные исследования. Да и самим новоселам будет повеселее: когда дом как полная чаша, всем тепло...


Компетентно


Леонид Данилевский, заместитель директора по научной работе Института НИПТИС им. С.С.Атаева:


— Мы уже проводили мониторинг дома и результатами остались довольны.


В подъездах специально оставили обычные окна, и тепловизионная съемка показала, что окна в квартирах по сравнению с ними действительно в 2 раза теплее. Проверили герметичность квартир: всего 5% воздуха минует установленную систему рекуперации. В среднем тепловые потери составляют 30 кВт.ч на метр квадратный, как и планировалось. Помимо того, что экономим электроэнергию, создаем и новый комфорт жизни. Стены и окна не отличаются по температуре от окружающего воздуха. Система вентиляции снабжена фильтрами, нет ни запахов, ни сырости. Причем воздух забираем с уровня 4 — 6–х этажей: плотность городского смога на высоте меньше.


На себестоимости жилья для застройщика, конечно, инновации отразились, но на продажную цену не повлияли. Окупиться они должны за 10 лет. В Западной Европе построено уже более 2 миллионов квадратных метров такого жилья. Причем там не только проектируют новые энергосберегающие здания, но и реконструируют уже существующие. Скоро и мы к этому придем. А пока институт активно участвует в строительстве аналогичных энергоэффективных домов в Гродно, Витебске и Гомеле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter