В Гомеле из-за угрозы обрушения дома эвакуировали 30 жильцов

Дом поднял по тревоге

Накануне днем по тревоге в Гомеле были подняты силовые, экстренные и аварийные службы. Пенсионер из девятиэтажного панельного дома по улице Головацкого, 95 позвонил на 101 и сообщил о том, что балконная плита, по его наблюдению, отошла от стены: вдруг это обрушение дома?



В таких случаях схема действий одна. Сначала эвакуируют людей из зоны риска, а после начинают работу специалисты. Так происходило и на Головацкого, где прибывшие по вызову сотрудники МЧС эвакуировали 30 жильцов, в том числе пятерых детей. Тем временем городские службы обследовали подъезд дома, после чего разрешили вернуться людям обратно.

По официальной информации, угрозы обрушения нет. Однако вопросы остались. В частности, по упомянутому балкону, который требует детального обследования. Предположительно одна из его плит отошла от стены приблизительно на полтора сантиметра. Так что городские службы продолжат свою работу в этой девятиэтажке, чтобы окончательно разобраться в ситуации и снять любые риски.


В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

В Гродно в жилом доме по улице Пролетарской обрушилась часть балкона. На глазах у прохожих в двухэтажке рухнула вниз часть бетонного козырька, которая и задела металлическое ограждение балкона. По счастливой случайности никто не пострадал. В Гродненском областном управлении МЧС сообщили, что кирпичный дом был построен в 1960 году. В горисполкоме собрали совещание специальной комиссии, где решался вопрос экстренного устранения аварии. Отселения жильцов не потребовалось. Причины происшедшего выясняются.

dralukk73@mail.ru

Фото с сайта газеты «ГП»

Советская Белоруссия № 143 (25025). Четверг, 28 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter