Источник: Знамя юности
Знамя юности

В проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» уже участвуют более 50 населенных пунктов

Дом под крышечками

Самое известное здание в мире, украшенное мозаикой, – базилика Сан-Витале в итальянской Равенне. А в деревне Брильки Воложинского района – дом Владимира Алешко, бывшего почтальона. Он отделал стены, забор, беседку и сарай пластиковыми пробками: на декор ушло ни много ни мало – 110 000 штук. И правда, чего добру пропадать?

Самый известный дом в Брильках

Подарить пластиковым пробкам вторую жизнь (экологи называют это модным словом «ресайклинг») Владимира Владимировича надоумила супруга Елена – показала картинку из интернета, где российский пенсионер делал подобные инсталляции у себя на участке. «Первым блином» стало изображение двух лебедей, затем к ним добавились петухи, щенок и Карлсон. 

Когда перестало хватать места на фасаде, умелец переключился на сарай, превратив его в выставку спортивных достижений: здесь красуются эмблемы чемпионата мира по хоккею-2014 и чемпионата мира по футболу-2018. Есть даже пробковая фигурка Дарьи Домрачевой – Владимир Владимирович сетует, что с помощью крышечек невозможно «нарисовать» черты лица.

– В ближайшее время хочу пополнить коллекцию – выложить на заборе эмблему II Европейских игр, – делится планами пенсионер.

Каждому мозаичному шедевру предшествует большая подготовительная работа. Для начала нужно найти подходящую картинку и перерисовать ее в школьную тетрадь, разложив изображение на клеточки. Затем супруги выкладывают будущее полотно прямо на полу, и если рисунок их устраивает, переносят на стену с помощью молотка и гвоздей. 
Поиск материала – тема для отдельного разговора. Что-то приносят соседи, что-то Владимир Владимирович находит на свалках, совмещая полезное с приятным: и мусор убирает, и сырьем запасается. Все пробки тщательно отмываются, сушатся, сортируются по цветам и отправляются в работу. Владимир Владимирович уже с первого взгляда может определить, сколько прослужит та или иная крышка:

– Самые прочные пробки – белорусские, а вот «иностранцы» часто разваливаются. Самые недолговечные – красные, они быс­тро выгорают. Этим летом пришлось поменять крышечки, которыми выкладывал клювы у лебедей и гуся.

Дом по улице Мира знают не только местные. Здесь час­то останавливаются машины, щелкают фото­аппараты. А пару лет назад рукастый воложинец засветился в передаче «Сам себе режиссер» – победил в рубрике «Слабо», получил телевизор.

Что же дальше? Может, Книга рекордов Гин­несса? 

– У меня пока другие планы, – отшучивается мастер. – Вот между двумя котятами место пус­тое осталось – нужно что-нибудь выложить. Тем более что 10 000 пробок в запасе есть.

В ТЕМУ

Кружочки надежды

Помогать другим хотели бы многие, но, к сожалению, не все находят возможность дойти до банка, чтобы перевести деньги на благотворительный счет: то времени нет, то в очереди стоять не хочется. Юрист из Лиды Наталья Кунцевич придумала свой способ помощи: она предлагает собирать в специальные контейнеры обычные пластиковые крышки – от  бутылок из-под воды, молока, растительного масла. Если сдать их в переработку, можно выручить солидную сумму и передать ее детям, нуждающимся в помощи.

Вернее, придумала это не Наталья. Идея принадлежит турецкому студенту Кухстриму Ахмети, который с единомышленниками собрал 300 тонн пластиковых крышек и на вырученные за них деньги купил 1500 колясок для детей с инвалидностью. Наташа перенесла задумку на белорусскую почву:

– Почему именно крышки, а не бутылки целиком? Во-первых, это разные виды пластика, которые все равно перерабатываются отдельно. Во-вторых, сырье, которое мы сдаем, должно быть чистым, а сполоснуть крышечку гораздо проще, чем вымыть бутылку, отклеить заводскую наклейку. Ну и плюс ко всему они яркие, эстетичные, детям нравится собирать их.

Сейчас в проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки» участвуют более 50 населенных пунктов. Его поддерживают многие крупные предприятия (в том числе БелАЗ, «Белшина», «Милавица»), торговые сети. Заинтересовалось проектом и руководство Белорусской железной дороги: сейчас как раз идут переговоры, чтобы установить контейнеры для сбора на 20 самых крупных дорожных станциях.

Количество собранных крышек уже подбирается к пяти тоннам. Еще немного – и их можно будет сдавать в переработку (заводы принимают только крупные партии). А значит, чья-то жизнь скоро будет спасена.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter