Дом по кличке «серый»

Зданиям, как и людям, иногда дают прозвища
Зданиям, как и людям, иногда дают прозвища

В каждом более или менее крупном городе нашей страны есть свои «Китайские стены» и «дворянские гнезда», получившие свои неофициальные названия за внушительные размеры или высокий социальный статус жильцов. Как обязательно есть везде и ресторан, кафе или забегаловка, именуемые «Свиным рылом» (причину, думаю, объяснять не нужно).

Но имеется в каждом областном центре и что–то свое, особенное, больше нигде не встречающееся.

Например, в Могилеве старожилы до сих пор именуют дом под номером 42 по улице Первомайской девяностым, а местные остряки даже уверяют, что это его «девичья фамилия». Здание великолепной архитектуры, которое и сегодня украшает площадь Ленина, было построено до войны специально для семей правительства, когда в конце 30–х годов прошлого столетия в Могилев собирались переносить столицу. Поначалу он действительно носил номер 90, но во время войны половина Первомайской была уничтожена бомбежками и пожарами, нумерация изменилась, а название осталось.

Есть в городе «Дунькин клуб» — бывший Дом культуры швейной фабрики имени Володарского. Кстати, люди старшего поколения уверяют, что танцевальные вечера были здесь лучшими в городе. Забавную кличку бывшего учреждения культуры объясняют по–разному. Одни говорят, что никакого особого смысла в нее не вкладывали, просто нашли новое толкование аббревиатуре «ДК». Другие считают, так назвали потому, что коллектив на фабрике был чисто женским, а имя Дуняша в те годы считалось очень модным. В «Дунькином клубе» уже много лет не танцуют и не поют, но прозвище за ним закрепилось, похоже, навсегда.

«Кошкин дом» нарекли так по фамилии весьма уважаемой в те годы руководительницы парткома. В течение довольно продолжительного времени единственное многоэтажное здание райкома было единственным ориентиром для горожан среди домов частной застройки на окраине Машековки, и только гораздо позже высотки микрорайона подступили к нему вплотную.

Пивбар «Сытый папа» по улице Ленинской могилевчане окрестили «Синим папой» за то, что многие любили там хорошо посидеть и лица завсегдатаев от чрезмерного потребления горячительных напитков приобретали характерный оттенок. А продмаг в районе вокзала и сегодня называют не иначе как магазином Шульмана — по фамилии бывшего директора, хотя после него сменился уже не один руководитель.

Один из старых корпусов Могилевского педуниверситета людям старшего поколения больше известен как дом Бобовика. Купец Бобовик был азартным картежником и однажды проигрался в пух и прах, лишившись в том числе и упомянутого выше здания, а в 1913 году в нем открылся учительский институт.

Есть в Могилеве и «Курская дуга». Жилой дом, построенный в 1968 году и сразу закрывший собой полквартала, назвали так исключительно за форму: его сделали не прямоугольным, а изогнутым.

Очень солидный 4–этажный дом на пересечении улиц Менжинского и Челюскинцев мог бы украсить и столицу. Его построили в 30–е годы и покрасили в серый цвет, за что горожане тут же окрестили здание «серым», а заодно такое же неофициальное название получил и расположившийся в нем гастроном. Мало кто из могилевчан сегодня назовет юридический адрес всем известной постройки, зато как проехать к «серому», расскажет каждый. Года три назад дом перекрасили, он стал ярким, четырехцветным, но для всех так и остался «серым». Более того, гастроном переехал оттуда в другое здание, однако и он «серым» быть не перестал. Кстати, в «сером» доме когда–то жил Борис Моисеев...

Буквально в 200 метрах от столь популярного здания имеется и «красный» дом с «красным» же магазином, хотя, как уже можно было догадаться, никакие они не красные. Строился же «красный» в свое время как жилье для офицерского состава.

Спросите у любого прохожего, как пройти в городскую баню N 3, и он, вероятнее всего, надолго задумается, зато «селянскую» баню (хоть это одно и то же) вам покажут сразу. Объяснение простое: когда–то она действительно стояла на улице Селянской, но позже город рос, небольшая улочка растворилась в квартале проспект Мира — Тимирязевская — Первомайская. Об исчезнувшей улице все давно забыли, зато к бане название прилипло «на века».

Как и к магазину на бульваре Ленина, который все называют не иначе как тюремным, хоть никакой тюрьмы рядом в помине нет. Правда, раньше была, как раз во дворе здания с магазином, в одном из нынешних корпусов Белорусско–Российского университета.

Жилой дом по проспекту Мира, который почему–то имеет сразу 2 номера — 16–й и 18–й, некоторые до сих пор именуют «магадановским». Объяснение простое: в начале 60–х годов в стране только начиналось кооперативное строительство. Денег на квартиры у большинства горожан, разумеется, не было. И так получилось, что в один из первых в городе кооперативов вступили только те, кто поработал на Севере, им платили больше. Дом, построенный за северные надбавки, и назвали «магадановским».

И уж совсем немногие могилевчане могут вспомнить, почему 3–этажный жилой дом дореволюционной постройки за кинотеатром «Чырвоная зорка» назвали «электростанцией». А ведь электростанция в нем в свое время действительно была, ее построили в 1910 году. Впрочем, уже в 30–х годах прошлого столетия станцию ликвидировали, заселили людей.

Стоят в городе дома «Ленина», «Сталина», «Буденного». Кстати, когда–то все эти названия были официальными. Во время капитального ремонта на Первомайской, 22 (дом построен в конце 20–х годов в стиле советского конструктивизма) в штукатурке на фасаде обнаружилась табличка «Дом iмя Ленiна». А проектировал его... инженер Ульянов.

«Сталинский» дом расположен неподалеку, по Первомайской, 30, а дом «Буденного» — рядом с кинотеатром «Родина» и пешеходной улицей Ленинской.

На промышленной окраине города, где пересекаются нынешние улицы Романова и Космонавтов, до середины 60–х годов ушедшего века была автобусная остановка «Заслонова», но все знали ее как «дедову хату», даже кондукторы в транспорте объявляли ее по меткому прозвищу. Ведь рядом стояла хатка, где жил очень старый дедок. Сегодня нет уж ни его, ни той хатки, а давно забытое прозвище остановки время от времени у горожан все же вырывается.

Впрочем, если перечислять все «клички» могилевских домов, и нескольких дней не хватит. А ведь люди дают меткие прозвища не только зданиям, а еще и улицам, переулкам и даже целым микрорайонам.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, «СБ», Николай НОЖНИКОВ.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter