Дом платежом красен

Дом платежом красенВ Октябрьском районе Гродно проблемой должников по жилищно-коммунальным платежам занимается специальная комиссия, созданная при районной администрации. За прошлый год с ее помощью удалось вернуть 14 миллионов “безнадежных” долгов.

Когда лишаются даже стен
Эта семья до поры до времени  была  вполне благополучной. Растили двоих детей, жили в Гродно в четырехкомнатной квартире. Потом супруги стали заглядывать в рюмку и в итоге вовсе потеряли контроль над собой. Семья распалась, ребят забрали в детский дом, а мать попала в списки обязанных лиц: тех, кто должен возмещать государству расходы на содержание детей.
Коммунальные долги за квартиру росли как снежный ком. Это был тот случай, когда сотрудники жилищных служб исчерпали все меры воздействия и вынуждены были обратиться в суд с иском о выселении этой гражданки с занимаемой жилплощади. Суд принял решение —  выселить, а квартиру сдать внаем другим жильцам, которые будут исправно платить за жилищно-коммунальные услуги. Деньги же от сдачи квартиры пойдут на содержание детей. Кстати, подобная мера прежде всего защищает интересы детей: ведь они смогут вернуться в свою квартиру, когда достигнут совершеннолетия. А вот бывшую хозяйку шикарной жилплощади переселили в комнату с печным отоплением без удобств.
— Сейчас готовится  иск в отношении такой же нерадивой матери, проживающей в Октябрьском районе. Причем ставится вопрос о ее выселении из квартиры ЖСК, — говорит начальник юридического отдела УЖРЭП Октябрьского района Ирина Вишневская. Обязанные лица, констатирует она, могут быть переселены и за пределы города, в квартиры без удобств. Ирина Александровна напоминает: согласно законодательству граждане, систематически уклоняющиеся от оплаты за жилье без уважительных причин более 6 месяцев, подлежат выселению из занимаемых жилых помещений даже с малолетними детьми. Кстати, за прошлый год в Октябрьском районе Гродно было переселено три такие семьи.
Что делать малоимущим?
Сотрудники жилищно-коммунальных служб условно делят неплательщиков на три  категории: “хронические”, “забывчивые” и “малоимущие”. К первой, самой массовой категории неплательщиков относятся неблагополучные семьи, в том числе обязанные лица. К слову, просроченные платежи у некоторых таких граждан, которые пропили все, кроме стен в квартире, “накапливаются” свыше... 50 месяцев.
“Забывчивым” неплательщикам, как правило, достаточно бывает напоминания служб ЖКХ о задолженности. Особую категорию, по словам жилищников, составляют люди с невысоким достатком. Кстати, в их числе пенсионеров немного. Даже имея небольшие пенсии, пожилые люди умудряются рассчитать свой бюджет так, чтобы не быть должными государству. Но зато немало в таких списках молодых семей.
— Что же делать людям с небольшим достатком, чтобы не оказаться в числе должников? — спрашиваю у начальника юридического отдела Ирины Вишневской.
— Государство предусмотрело целую систему мер поддержки этой категории граждан, — напоминает она. — Если человек документально подтверждает свой невысокий доход, во избежание возникновения задолженности по жилищно-коммунальным платежам он может пользоваться безналичной субсидией. Такая субсидия выделяется в том числе и безработным гражданам, которые состоят на учете в службе занятости.
Юрист поясняет, что если все же долги за жилищно-коммунальные услуги у малоимущего гражданина накопились, государством предусмотрена такая мера, как реструктуризация задолженности: долг на протяжении определенного срока выплачивается равными частями, при этом даже прекращается начисление пени. Такие вопросы и помогает решать созданная при администрации комиссия.
Искать и находить
Безусловно, для многих выход, чтобы выбраться из числа должников — трудоустроиться. И в этом комиссия также оказывает содействие. К слову, по данным управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома, на момент подготовки материала в Гродно имелось 1284 вакансии.
В то же время сумма задолженности населения по просроченным платежам за жилищно-коммунальные услуги, которая  в Гродненской области перешагнула цифру в три миллиарда рублей, имеет динамику роста. Возможно, некоторые наши граждане действительно не вполне осознают, что их ожидает в случае безалаберного отношения к оплате жилищно-коммунальных услуг, как и не берут во внимание тот факт, что белорусы платят порядка 36 процентов от реальной их стоимости.
Остается констатировать и то, что в одном только Октябрьском районе выселению подлежат 12 семей. Возможно, ситуацию еще успеет поправить специальная комиссия, созданная при районной администрации, если, конечно, к ее рекомендациям должники прислушаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter