Дом платежом красен

В Минске собственник квартиры вынужден продать жилье, чтобы возместить задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг
Новость грустная и радостная одновременно: в минской Малиновке собственник квартиры вынужден продать жилье, чтобы возместить задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Грустная, потому что никому не желаю терять своего угла. Радостная же в силу надежды, что хоть этот шаг загонит в угол тех, кто не ценит то, что имеет.


Сама по себе эта история довольно странная: в квартире, которую сейчас надо продавать за долги, женщина, по сути, не жила. 


А жила в большом загородном доме. Но это обстоятельство и возмущает: на “виллу” денег хватало, а на оплату ЖКУ... Женщина не платила за квартиру с 2009 года, но кассационную жалобу на решение суда написала тут же. Такую оперативность да в другое бы русло... Что ни говори, в материальном плане жизнь дорожает. Но в моральном она обесценивается. Государство прикладывает усилия для содержания жилфонда на более или менее достойном уровне, изыскивает все новые и новые способы помочь малоимущим. А в это время самые что ни есть имущие стремятся порой избежать даже минимальной оплаты!


Проблема эта поистине общемировая. Помните многочисленные и жесткие выселения в Риге? Не лучше и в Рио-де-Жанейро: даже знаменитый футболист Ромарио лишился за долги своих апартаментов, тут же ушедших на аукционе более чем за 4 миллиона долларов. 


В Москве наследники любимой миллионами Людмилы Зыкиной только под давлением суда погасили долг за ее квартиру — почти 55 тысяч российских рублей (около 15 миллионов белорусских). В Красноярском крае скрывавшегося в тайге должника судебные приставы взяли под белы ручки прямо на его свадьбе. Впрочем, “таежный роман” закончился полюбовно: лишившийся квартиры сибиряк тут же переехал в дом молодой жены. В Кирове же местный предприниматель-должник ни съезжать с квартиры, ни платить за нее не хотел, но раскошелиться все же пришлось.


У нас выселения должников практикуются как крайняя мера воздействия. И максимально гуманная: в отличие от той же Риги даже циничных уклонистов “в никуда” не выселяют. Та же тяжба в Малиновке имеет не худший финал: вырученные от продажи квартиры деньги пойдут не только на возмещение долгов, но и на приобретение жилья взамен. Да, Мингорисполком предложил Минжилкомхозу рассмотреть вопрос о повышении пени за просрочку коммунальных платежей: на начало сентября только в Минске задолженность жильцов составила 7,7 миллиарда рублей. Но выселению всегда предшествуют долгие увещевания, предупредительные письма, сроки для погашения долгов, поэтапное отключение неблагодарных потребителей от благ цивилизации... Ведь бывает, что должниками становятся поневоле. Например, семья распалась. Или просто забыли оплатить. Или один собственник квартиры говорит другому, что оплачивает жилье целиком, а сам не платит. А то и вовсе курьезный случай: российский боксер Егор Мехонцев получил в подарок от властей своего города Асбеста квартиру, за которой числились долги за ЖКУ. В результате не подозревавший об этом обладатель олимпийского золота угодил с лондонского пьедестала на “доску позора” у своего подъезда. Но если бы все случаи неуплаты ограничивались курьезами, насколько бы лучше и комфортнее жилось законопослушному большинству! 


А вас беспокоит что-то в жилищно-коммунальной сфере? Звоните, пишите: (017) 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).


Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter