Дом оттаявших сердец

Как живет детский дом семейного типа от Белагропромбанка?

Чуть больше года назад в Кобрине был открыт детский дом семейного типа, построенный за деньги, которые выделил Белагропромбанк. Благодаря этому шестеро ребят — три мальчика и три девочки, волею судьбы лишенные домашнего тепла, обрели новую семью, 2013 год они встречали в комфортабельном и красивом особняке вместе со своими приемными родителями-воспитателями Татьяной и Сергеем Хомутовыми. Какие события произошли в этом детском доме семейного типа за минувшее время, что заботит или радует его хозяев, как подрастают дети? Ответить на эти вопросы корреспонденту «Р» с удовольствием согласилась Татьяна Хомутова:

— Самое главное, что вызывает у меня сегодня неподдельное счастье и чувство гордости, — это то, что мы стали сплоченнее и дружнее. Всех наших детей в свое время в трехлетнем возрасте забрали из биологических семей и поселили в детских домах. Поэтому, естественно, ни у кого из них не было особых представлений о домашнем уюте. А сейчас у всех появились ощущение семьи и навыки поведения в ней.

Я стараюсь внушать детям, что все проблемы мы должны решать сообща, в любых обстоятельствах защищать и помогать друг другу, вместе радоваться успехам. Надеюсь, мне удалось достучаться до сердца каждого из моих малышей — от самого маленького, пятилетнего, до старшего, десятилетнего. Ребята во всем поддерживают друг друга, у них появились общие интересы. Конечно, иногда проскальзывают ростки какой-то детской ревности или конкуренции — могут поругаться и даже подраться между собой. Но это, я считаю, мелочи — издержки «переходного периода»…

Еще одним важным этапом было приучить детей оказывать помощь по дому. Никакого понятия об этом у них не было, ведь в детских домах их полностью обслуживали нянечки и уборщицы. А у нас огромные площади, у каждого ребенка своя комната. Поэтому по субботам у нас затевается генеральная уборка: берем ведра, тряпки, и каждый наводит порядок на своей территории, в коридорах, на кухне.

Из шестерых детей трое уже ходят в школу, осенью в первый класс пойдут еще две девочки. Безусловно, и учителя, и психологи проявляют к ребятам повышенное внимание, но исключительно с точки зрения мониторинга социальной защищенности. А самим детям учиться очень нравится. Во многом это и заслуга хороших школьных педагогов.

Сейчас мы переписываемся с мамами наших деток — все они, к сожалению, отбывают наказание в местах лишения свободы. Одна из мам зимой освобождается и решительно настроена заслужить право вернуть своих детей. Мы с мужем стараемся ее в этом желании всячески поддерживать.

Что касается чисто житейских, бытовых вопросов, в их решении нам постоянно оказывают помощь местные власти — будь то вывоз мусора, благоустройство территории или ремонт какого-то оборудования. И Белагропромбанк никогда не забывает — буквально на этой неделе в очередной раз приходил сотрудник, спрашивал, нужна ли какая-нибудь помощь. Словом, вниманием хороших людей мы не обделены и искренне им за это благодарны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter