Дом окнами в завтра

Сегодня  в  Друе  новоселье  справляет  детский  дом

Сегодня  в  Друе  новоселье  справляет  детский  дом

Проект давно ожидаемого Декрета Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» уже прошел обсуждение на совещании у главы государства и вот-вот вступит в действие. Большие надежды на новый законодательный акт возлагают на Витебщине, где активно и целенаправленно создают условия для воспитания более 5 тысяч социальных сирот и держат под контролем тех, чьи условия жизни близки к экстремальным. Но следует признать, что даже при самых строгих мерах ответственности быстрых изменений в психологии забывших о своем предназначении родителей, увы, ожидать не приходится. А потому витебчане, не дожидаясь раскаяния «заблудших материнских и отцовских душ», сами делают все возможное для того, чтобы отогреть сердца  сирот, ставших таковыми при живых родителях. Защитить детство и дать осиротевшим малышам максимум любви, ласки и тепла –  их главная задача...  

…Сегодня в горпоселке Друя, что на Браславщине, настоящий праздник — новоселье справляет детский дом семейного типа. Реконструкция здания бывшего профтехучилища была запланирована еще около 7 лет назад. Но из-за недостатка средств строительство шло медленно. Работа активизировалась, когда будущий детдом был включен в республиканскую программу «Дети Беларуси». Детское учреждение, в строительство которого уже вложено около 2 миллиардов рублей, не просто отличный приют для 150 оставленных без попечения родителей малышей, но и важный социальный проект, призванный поддержать значительную часть населения небольшого поселка: благодаря детскому дому здесь гарантирована постоянная занятость почти для 100 человек. 

— Конечно же, эта причина тоже важна, но западный регион Витебщины сам по себе нуждался в открытии подобного учреждения, — рассказывает начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок. – Да и база здесь отличная для дальнейшего развития: хозяйственные постройки, гаражи, около 60 гектаров пахотной земли. Сегодня детский дом располагает несколькими грузовыми и пассажирскими автомобилями, есть свои тракторы, экскаватор и даже бульдозер. Построена станция обезжелезивания воды, имеются артскважина и котельная.  Под руководством взрослых и с помощью местного СПК «Друйский» ребята с удовольствием занимаются огородничеством и животноводством, разбили свой сад, летом в составе военно-патриотического лагеря патрулируют границу, устраивают футбольные турниры с сотрудниками Браславского таможенного поста и завоевывают все больше наград на районных спортивных состязаниях. Природа этого края уникальна, жизнь интересна, но все упиралось в бытовые условия. Теперь, как видите, и эта проблема решена. Действительно, такому решению проблемы могут позавидовать многие детские учреждения. Современная пятиэтажка не только украсила древний населенный пункт, но и на добрую зависть сельчанам-соседям стала настоящим центром цивилизации. Работать здесь уже изъявили желание около десятка выпускников городских вузов и педагогических колледжей. Четыре зала библиотеки, отличный тренажерный комплекс, уютные «квартиры» для детских семей с красочными спальными комнатами и просторными гостиными… Интерьер стирает даже малейший намек на плохое настроение – красивые шторы, веселые коврики, масса живых цветов, современная видео- и аудиотехника и, конечно же, оригинальная мебель. Кровати, письменные столы, мебельные гарнитуры, шкафы и многое другое было изготовлено по спецпроекту… одним из профессионально-технических училищ областного центра. Получилось дешево, удобно, красиво и качественно. 

Пока что Друйский детдом принял под свое крыло около 100 ребятишек. Большинство из них – братья и сестры, которые будут поддерживать друг друга и обязательно продолжат общение даже после выпуска старших членов семьи из стен госучреждения. Для того чтобы будущие выпускники смогли наведываться в родные стены, оборудована специальная гостиница. Здесь же размещаются благоустроенные служебные квартиры для воспитателей-мам, в которых вскоре справят новоселья молодые специалисты. 

…Музыка на всю округу, цветы маленьким хозяевам, хлеб-соль гостям, строителям и шефам, подарки в виде компьютеров, телевизоров, видеомагнитофонов и других нужных вещей и, конечно же, море радости от приятных перемен – вот он, долгожданный праздник. Разделить его радость с маленькими поселенцами пришли даже местные бабушки-пенсионерки, которые с восхищением и удивлением осматривают новостройку и тихонько вздыхают: вот бы и нам такие хоромы! 

Что касается главных виновников торжества — самих заказчиков и исполнителей, то им отдыхать долго не придется. Уже подготовлена необходимая документация и в соответствии с республиканской программой выделены деньги на новый объект – реконструкцию рядом расположенного учебного корпуса бывшего профтехучилища. Там разместится самое настоящее медицинское отделение с физиокабинетами, диагностическим оборудованием, стоматологическим блоком и лечебными палатами. На втором этаже приступит к работе детский сад, который, кроме детдомовцев, сможет принять всех маленьких жителей поселка. Еще одна интересная идея – оборудование нескольких так называемых адаптационных квартир для старших девочек и мальчиков. Девятиклассники будут жить и вести здесь хозяйство самостоятельно – на практике знакомиться с бытовой техникой, покупать продукты, готовить и таким образом приспосабливаться к пугающей многих взрослой жизни. 

Строители приступят к работе уже в ближайшее время, значит, и очередное новоселье не за горами… 

Цифры

В Витебской области насчитывается более 5 тысяч сирот, около половины из них воспитываются в государственных учреждениях. В суды направлено свыше 4,3 тысячи исков о возмещении родителями затрат, но мизерную долю из своих доходов перечисляют только 1677 нерадивых пап и мам. Остальные предпочитают всячески уходить от ответственности, что, кстати, после вступления в действие декрета сделать будет практически невозможно. А пока из 2520 лиц, обязанных по решению суда трудоустроиться, в службу занятости  обратилось всего 319 человек. Без малого 300 «кукушек» обоих полов объявлено в розыск. В то же время в неблагополучных семьях, по оперативным данным, находится еще 6002 ребенка, причем жизненные условия 4725 из них уже признаны социально опасными… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter