Дом "на выселках"

В брестский корпункт "СБ" позвонила жительница деревни Чернавчицы Брестского района Надежда Антоновна Ефимович.
В брестский корпункт "СБ" позвонила жительница деревни Чернавчицы Брестского района Надежда Антоновна Ефимович. Ей 81 год, в Великую Отечественную была связной 113-го партизанского отряда, действовавшего на Полесье. А покойный ныне муж ее, Федор Иванович, командовал отрядом. За совершенные подвиги Надежду Антоновну наградили орденом Отечественной войны II степени, мужа - орденом Красной Звезды и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.". Всю жизнь Надежда Ефимович учительствовала. А в результате ее хотят теперь выгнать из дома. Вместе с сыном и невесткой.

...Мы беседовали на окраине села в доме, построенном из железобетонных блоков. "Этот дом построил сын, - объяснила Надежда Антоновна. - Леонид вместе с женой работает в Чернавчицкой участковой больнице. Сын - главврачом, невестка - терапевтом. Они не хотят меня расстраивать и все скрывают, но мне позвонили добрые люди и сказали, что нас хотят выбросить на улицу. Якобы в дом мы вселились незаконно, и тут должны жить не врачи, а колхозники".

Забегая вперед, скажу, что это не первая попытка выселить семью главврача без предоставления другого жилья. Такие попытки предпринимает СПК "Чернавчицы", работников которого и обслуживают врачи Ефимовичи. А началось все с того, что в 1990 году Брестская центральная районная больница обратилась к правлению колхоза с просьбой помочь построить дом для главврача участковой больницы. Чтобы удержать на селе ценного специалиста (доктор Ефимович к этому времени получил звание "Отличник здравоохранения СССР" за то, что возглавляемое им лечебное учреждение долгие годы являлось школой передового опыта), хозяйство согласилось помочь. Но в силу финансовой несостоятельности смогло возвести только стены из железобетонных блоков. Тогда Леонид Федорович сам принялся достраивать дом. В 1993 году соответствующие службы выдали ему справки, подтверждающие, что дом, к тому времени уже достроенный, принадлежит именно главврачу. Доктор справил новоселье, на котором гуляло в том числе и колхозное начальство. И никто не был против того, что Ефимович заселился без согласия колхозников (они никаких решений по этому поводу не принимали). Однако через три года на этот факт обратил внимание новый руководитель хозяйства - Иван Бурда, потребовавший от районного территориального медицинского объединения сатисфакции - оплаты потраченных колхозом средств. РТМО отказалось, сославшись на безденежье. Бурда принялся настаивать на выселении семьи Ефимовича из дома. Дело дошло до суда.

Тяжба длилась долго. Все село с нескрываемым любопытством наблюдало, кто кого одолеет: председатель главврача или наоборот. Суд выиграл Ефимович. Однако после пятилетней передышки его семье вновь грозят выселением из спорного дома. Доктора ждут новые судебные процессы. Поскольку руководители районной медицины, как видно из документов, главврача особенно не защищают, оставляя один на один с истцом, я обратился за комментариями к министру здравоохранения Людмиле Постоялко.

"Нами подготовлена, - рассказала министр, - программа "Здравоохранение села", которая станет составляющей частью программы "Возрождение села". Решение жилищной проблемы - одна из ее составляющих. Иначе нельзя закрепить медицинские кадры на селе. Поэтому я настаиваю, чтобы один из пяти домов, которые должно ежегодно строить у себя каждое сельхозпредприятие, отдавать медикам. Я надеюсь, что нас в этом поддержит Президент. Кстати, одна из его последних встреч с крестьянами деревни Петриловичи Дзержинского района во многом была посвящена этой проблеме. Тогда Президент сказал, что государство для того и сохраняло крупные сельхозпредприятия, чтобы они оставили за собой функции не только хозяйствующего субъекта, но и социально-административной единицы".

Согласитесь, в этой связи ситуация, возникшая в СПК "Чернавчицы", может вызвать только сожаление. Но в любом случае конфликт должен быть разрешен по закону.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter