Дом на сожском побережье

В курортной зоне Гомеля строят первую белорусско-российскую многоэтажку

В курортной зоне Гомеля строят первую белорусско-российскую многоэтажку


В ДВУХ километрах от Гомеля, в курортно-оздоровительном поселке Ченки, вовсю кипит работа в микрорайоне новостроек. Здесь возводят первый многоэтажный дом, где соседями станут белорусы и россияне.


В пригородном Гомельском районе давно витала идея пригласить граждан России к долевому участию при строительстве жилья. Проект "навеял" одноименный санаторий "Ченки", который располагается в здешнем поселке на живописном берегу Сожа, в окружении лесов. Еще с советских времен он пользуется особой популярностью у жителей российских регионов. И сегодня спрос не изменился. Люди приезжают, впечатляются и вслух мечтают обзавестись здесь жильем. Пусть и на сезон. Сказано - сделано.


- Почему в Юрмале или на Кипре это норма, а у нас - нет? - спрашивают и одновременно отвечают на "вопрос ребром" в управлении капитального строительства Гомельского райисполкома. - Белорусское законодательство не препятствует, все прописано. Гражданин России может участвовать в строительстве коммерческого жилья за счет собственных средств наравне с местным жителем. А если подобный спрос появился, почему не ответить? Тем более что сегодня такая возможность есть.


"Отвечать" решили через Интернет, разместив на российских сайтах объявление о строительстве 60-квартирного пятиэтажного дома в Ченках.


Упомянули, разумеется, о "курортной" привязке будущей новостройки: лес, река, санаторий - с одной стороны, с другой - блага большого города, до которого рукой подать. Да и цена квадратного метра на старте не превысила 500 долларов в эквиваленте. По российским меркам, да и по белорусским - вполне. Впрочем, она наверняка изменится в процессе строительства, о чем будущие жильцы предупреждены. Но это пока их не пугает.


- Дом на удивление быстро сформировался, - о первых шагах нового жилищного проекта рассказывают в районном УКСе. - Откликнулись и местные жители, и граждане России.


- И какие удобства ожидают новоселов? - интересуюсь.


- Никаких особых "излишеств". Просто хороший, качественный дом, в котором есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с вполне демократичной площадью - от 41 до 83 квадратных метров. Мы такие строим по государственной программе. Кирпичный, современная планировка, поквартирное индивидуальное отопление от газовых котлов.


В областном центре ловлю маршрутку. До микрорайона новостроек 20 минут езды. У пассажиров интересуюсь, на какой остановке лучше сойти. В "салонном" разговоре и получаю полную информационную картину дня.


Микрорайон, где уже высится четыре дома, удачно "отодвинут" от автомобильной магистрали, а транспортное сообщение - что надо. Опять же считаные минуты отделяют от побережья реки Сож и лесной тиши. В микрорайоне строится торговый центр...


"Мой" дом нахожу по паспорту объекта на ограждении - его "вживую" пока не разглядеть. Внутри, однако, все движется:


- К работам приступили в октябре, - знакомят с обстановкой на стройплощадке представители генеральной подрядной организации - ОАО "Гомельпромстрой". - Завершаем нулевой цикл. Будущие жильцы заглядывают, интересуются. Но пока смотреть особо не на что. При нормальном раскладе сдадим в сентябре будущего года.


Тем временем районное управление капитального строительства подступается к формированию второго белорусско-российского дома - на 20 квартир. Объявление в Интернете уже появилось. Адрес тот же.


Похожий путь планируют торить и в других "курортных" районах Гомельской области. В Рогачевском, например, уже определили возможные площадки под "добрососедскую" жилую застройку. Одна - в городской черте. Другая - близ санатория "Приднепровский", хорошо известного далеко за пределами Беларуси.


DRALUKK@источник


ГОМЕЛЬ

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter