«Дом на Широкой, 3, не является аварийным». Представители госслужб ответили на вопросы жителей проблемной столичной многоэтажки

144-квартирный монолитно-каркасный жилой дом по улице Широкой под номером три внешне выглядит привлекательно. Но последний год эта многоэтажка, которую сдали в эксплуатацию в 2013 году, стала синонимом неблагополучия. Год назад жильцы просигнализировали в ЖЭС и другие инстанции о том, что на здании стали появляться трещины.  И ведь где – на несущей конструкции! Какие последствия подобный дефект может за собой повлечь – не знает разве что ребенок. Страх и тревога, что дом в один «прекрасный» момент «сложится», стал привычным состоянием тех, кто здесь проживает. Жители писали обращения в различные службы, но ответы их не устраивали. Апогеем напряжения стала экстренная эвакуация всех жителей во время проведения укрепления конструкции, которую специалисты выполняли 26 апреля. Что же все-таки происходит с домом? Действительно ли он может обрушиться? И что собираются делать власти и ответственные службы? В субботу Администрация Советского района собрала жильцов и специалистов на общественное обсуждение.



Главный вопрос – о результатах обследования дома – был адресован ведущему специалисту НПУ «Стройреконструкция», кандидату технических наук Валерию Пастушкову. 

Он сообщил, что обследованием уже охвачено несколько квартир, колонны фундамента, конструкции, которые находятся в общих холлах:  

-В настоящий момент трещин или каких-либо других дефектов в несущих конструкциях нет. Есть трещины, которые находятся в газосиликатных блоках, перегородках. Поэтому дом нельзя называть аварийным – безопасности живущих там людей сегодня ничего не угрожает.

В ближайший месяц обследование продолжится. Уже сделано лазерное сканирование, приглашена сторонняя организация, которая установит марки, по которым будет контролироваться движение всего здания целиком. 

- Если в ходе изучения будут выявляться какие-либо повреждения, влияющие на несущую способность дома, мы незамедлительно будем отдавать письмо на эксплуатирующую организацию для разработки усиления конструкции, - заверил Пастушков.  



Он также объяснил, почему жителей экстренно эвакуировали во время проведения работ.

- Когда строители стали убирать перегородку, пошло все немножко не по плану, и я как руководитель работ, который был рядом, принял решение о срочной установке страховочных стоек и эвакуации. Это было сделано мной исключительно в целях снятия хотя бы малейшего риска для жильцов. 

В детали, «что пошло не так», посвятил директор УКС Советского района Валерий Минченков.

-Когда разобрали газосиликатный блок и сняли утеплитель с колонны, отскочил верхний слой бетона и выпятилась арматура с другой стороны, - рассказал специалист. - Поэтому было незамедлительно принято решение – ограничить доступ и поставить металлические двутавры. Дополнительно принято решение – усилить колонну не только с лицевой стороны, но и с обратной, при этом всю колонну с четырех сторон взять в металлическую обойму.

По данным обследования, нижняя часть обследованных колонн соответствовала проектной документации, а вот верхняя – которая осыпалась – являла собой строительный брак. 

Глава Администрации Советского района Минска Юрий Трущенко информировал о разбирательствах по поводу причин произошедшего. 

- Сейчас по ситуации со второй колонной правоохранительные органы проводят проверку на предмет наличия состава преступления. По результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В случае появления других материалов, которые будут свидетельствовать о каком-либо некачественном выполнении работ или других нюансов, связанных с ненадлежащим строительством или эксплуатацией, эти материалы будут передаваться правоохранителям. 

Жильцы возмущены, что ситуация, которая требовала незамедлительных действий, затянулась на целый год. У специалистов на это свои аргументы. 

-Чтобы начать процесс усиления несущей конструкции, необходимо, во-первых, посмотреть, что с ней происходит, - объясняет директор УКС Советского района Валерий Минченков. – Что и было сделано. Второй нюанс – проектный институт выполнил за свой счет проектное решение по усилению колонны. Ведь без проекта ни один строитель не подойдет к конструкции. После получения проектного решения в сентябре 2018 года были проведены переговоры с подрядными организациями. Работы можно было выполнять при наступлении устойчиво положительных температур. Она должна быть от + 10 до +15 и стабильно. Есть химические анкера, которые себя ведут непредсказуемо при холодных температурах. В проблемной колонне были установлены дополнительные стойки и после определения подрядчика обозначили срок выполнения работ – конец марта – начало апреля. 

Да, сроки немного сместились, признают представители госслужб, но на безопасность жильцов это не влияет. 


Мониторинг дома и работы по усилению конструкций продолжаются. Юрий Трущенко пообещал, что сразу после майских праздников на официальном сайте администрации Советского района появится специальный раздел, посвященный ходу проведения работ и заключений специалистов, который будет обновляться. КУП ЖКХ займется восстановлением мест общего пользования за свой счет. После установления виновных лиц все затраты – от обследований до ремонтов – будут ими возмещены.

Специалисты заверили, что дом на Широкой, 3, простоит свой нормативный срок – пятьдесят лет, а то и больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter