Дом на перекрестке

Сегодня исполняется ровно 10 лет, как в Минске приступило к работе представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Сегодня исполняется ровно 10 лет, как в Минске приступило к работе представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. К первому юбилею своей совместной работы Беларусь и УВКБ ООН накопили весомый опыт в благородном деле помощи гонимым бедой людям. Об этом мы попросили рассказать представителя Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в Беларуси Илью ТОДОРОВИЧА.

— Господин Тодорович, если посмотреть с позиции сегодняшнего дня, какую пользу принесло представительство людям, стране да и миру вообще?

— После распада бывшего Советского Союза в 1991 году стало очевидным, что в новых независимых государствах, с одной стороны, появилось большое число перемещенных лиц, иностранцев, ищущих убежища, лиц, утративших свое гражданство, с другой — отсутствовали реальный опыт и ресурсы, необходимые для решения этих проблем. Таким образом, УВКБ ООН стало работать в Беларуси в 1995 году с тем, чтобы помочь властям в решении миграционных проблем.

Скажу сразу: беженцы (а их число на данный момент составляет около 750 человек) нашли в Беларуси не просто убежище — они нашли новое место, которое могут назвать своим домом, многие получили белорусское гражданство. К концу 2005 года объем инвестиций УВКБ ООН в Беларуси, предназначенных для осуществления всех этих мероприятий, должен составить около 4.600.000 долларов США. Подводя итоги 10 лет работы УВКБ ООН в Беларуси, можно сказать, что здесь создана одна из лучших в СНГ систем убежища и ваша страна по праву может гордиться подлинно гуманным подходом к управлению потоками миграции.

— С другой стороны, очевидна и роль нашего государства как форпоста по борьбе с нелегальной миграцией в Европе. Ценит ли Евросоюз эти усилия?

— Действительно, для таких транзитных стран, как ваша, проблема незаконного ввоза и торговли людьми приобретает все более важное международное значение. Я не могу выступать от имени ЕС, но ООН поддерживает Беларусь в ее стремлении к тому, чтобы оправдать международные ожидания и выполнить стандарты в этой сфере. Сейчас, когда новая внешняя граница ЕС приблизилась вплотную к белорусским рубежам, роль вашего государства в противодействии нелегальной миграции стала еще более важной.

— И в завершение — о будущем. Какого рода проекты планирует представительство УВКБ ООН в Беларуси в перспективе?

— Вместе с местными органами власти собираемся, например, создать в Гомеле центр, рассчитанный на прием 25 лиц, ищущих убежища, и собственно беженцев. Я бы хотел подчеркнуть еще раз, что успешная работа УВКБ ООН обусловлена тесным сотрудничеством с Правительством, которое является нашим основным партнером. Беларусь активно работает в области миграции беженцев и является примером для очень многих стран с точки зрения законодательства. Мы бы приветствовали, если бы белорусский опыт перенимался другими государствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter