Пограничники Союзного государства справили новоселье

Дом на границе

На погранзаставе «Усохская Буда», что на белорусско‑украинском участке границы в Гомельской области, — новоселье. Комфортное общежитие возведено для семей пограничников по программе Союзного государства.

Мария Ушанок и Роман Казакевич рады новому дому.

Оркестр, гирлянды из воздушных шариков, красная ленточка, символический ключ... Открытие дома с детской площадкой, березовой аллеей и автомобильной парковкой — настоящее событие для пограничников. Застава на этом участке, в зоне ответственности которой 23 километра, была выставлена в 2014 году. С того времени жилищные вопросы военнослужащие решали двумя способами: снимали комнаты у местных сельчан или обустраивали пустующие деревенские дома.

По словам начальника Гомельской пограничной группы Владислава Бруева, современная новостройка здесь полностью решила жилищную проблему, актуальную для командного состава. Причем решила достойно. В двухэтажном кирпичном доме восемь квартир. В них есть все, что нужно для жизни: мягкая и корпусная мебель, бытовая техника. Осталось внести телевизор и личный скарб — тыл обустроен в лучшем виде.

24‑летний заместитель начальника пограничной заставы «Усохская Буда» Роман Казакевич на открытие дома пришел вместе со своей девушкой Марией Ушанок, учительницей здешней сельской школы. В ближайших планах — создание семьи. Когда и квартирный вопрос решен, нет резона откладывать. Роман признается:

— Здесь созданы замечательные условия. Сделано все, чтобы пограничник служил, выполнял свой долг и не волновался за семью. Да вы сами посмотрите: не только просторные комнаты с готовой внутренней отделкой, но и холодильник, микроволновка, мебель — кухонный гарнитур, шкафы‑купе, кровати, мягкий уголок, стенка. Правда, Маша, красота? — обращается к спутнице.

Гендиректор стройтреста № 14 Cтанислав Cильченко передает символический ключ от нового жилья начальнику Гомельской погрангруппы Владиславу Бруеву.

— Не то слово! — у Марии глаза светятся. — Ничем не хуже, чем в городе.

Будущие жильцы новостройки — офицеры, прапорщики, военнослужащие‑контрактники. Все из разных уголков Беларуси. У многих есть родственники в России...

Как рассказал начальник управления капитального строительства Госпогранкомитета Беларуси Андрей Карпович, еще три общежития будут возведены по программе «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства», рассчитанной на 2017—2021 годы:

— В ближайшее время такие общежития построят на небольших заставах белорусско‑украинского участка границы в Ельском и Лельчицком районах. Именно там, где есть проблема найма жилья для пограничников. Кроме того, планируется строительство двух современных комплексов пограничных застав на базе действующих в Гомельской и Брестской областях.

КСТАТИ

Программа «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства» была подписана 8 декабря 2017 года в Гомеле на заседании Совета Министров Союзного государства. Ее основная задача — повышение эффективности оперативно‑служебной деятельности за счет обустройства границы Союзного государства и создания благоприятных условий для служебной деятельности пограничников.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter