Дом на берегу залива

Мальчику, которого покалечил на дороге водитель и бросила мать, выделили жилье
Мальчику, которого покалечил на дороге водитель и бросила мать, выделили жилье

Антон Около–Кулак на улице бывает редко. Его бабушка Тамара Николаевна, которой скоро исполнится 72 года, еле ходит, так что носить 16–летнего внука на руках со второго этажа во двор не в силах. Сам он спуститься вниз на инвалидной коляске не может, а лифта в их пятиэтажном доме нет. Время от времени мальчишку на улицу выносят сердобольные соседи и прохожие, к которым Тамара Николаевна обращается за помощью. Изредка вылазки во двор предпринимает сам Антон. Наденет ему бабушка на руки толстые рукавицы, на ноги — теплые штаны, и он ползет потихоньку вниз по ступенькам... Но эти трудности, похоже, уже позади. Администрация Октябрьского района Могилева недавно выделила Антону социальное жилье — 2–комнатную квартиру на первом этаже. Он с нетерпением ждет новоселья.

О тяжелой судьбе могилевского мальчишки наша газета писала несколько лет назад. Антошке было три года, когда его сбил «Фольксваген». В больнице бабушке сказали: надежды нет, от силы проживет дня три... Очнувшись после обморока, Тамара Николаевна отправилась по магазинам — выбирать одежду для похорон. А когда купила малюсенькие ботиночки, костюмчик, опомнилась: он будет все это носить! И начала бороться. 8 месяцев внук был в коме: тяжелая травма головы, повреждения мозга, множественные разрывы внутренних органов. Еще 4 месяца после реанимации ребенок лежал в нейрохирургии. Все это время бабушка была рядом, кормила его через трубочку.

Спустя год после трагедии Антон впервые пошевелил пальцами. Потом ежедневно на протяжении нескольких месяцев бабушка делала ему массаж: разминала все тело с головы до ног. И внук начал оживать, научился разговаривать — медленно, по слогам. Он и рассказал бабушке, какая машина в тот страшный день сломала его жизнь.

Водителя, сбившего и бросившего на дороге ребенка, нашли, приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Он, не отсидевший и половины срока, ни разу не приехал проведать мальчишку... Страшнее всего, что от искалеченного ребенка отказалась родная мать. Периодически навещает Антона, помогает ему чем может лишь его отец — сын Тамары Николаевны. Но у него давно другая семья...

Чужая беда не оставила равнодушными и читателей нашей газеты. Узнав о несчастном ребенке — Антон до сих пор говорит по слогам, по квартире передвигается ползком или на инвалидной коляске, молодой парень из Могилева купил ему компьютер, музыкальный центр, мебель, помог семье деньгами.

— Добрых людей на свете много. После пожара в нашей тесной однокомнатной квартирке, который случился в результате короткого замыкания в электропроводке звонка, у нас почти не осталось одежды, да и мебель была вся черная, — вспоминает Тамара Николаевна. — Помогали соседи, благотворительные организации. Волонтеры из университета имени Кулешова не оставляют нас без внимания, подарили Антошке фотоаппарат, гитару.

Но самый главный подарок — это, конечно, квартира в недавно построенном 10–этажном доме. «Мы уже ездили ее смотреть: 54 «квадрата», 2 отдельные комнаты, балкон. Антон теперь каждый день сможет свежим воздухом дышать, новостройка на берегу днепровского залива стоит», — растроганная Тамара Николаевна смахивает слезы.

«Из новой квартиры Антон сможет самостоятельно, без посторонней помощи во двор на коляске выехать, спуск удобный, у подъезда — пандус, — рассказала мне начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского района Могилева Антонина Войтенкова. — Таким, как Антон, мы по возможности стараемся помочь. В прошлом году троим одиноким инвалидам–«колясочникам» тоже выделили социальное жилье — квартиры в Доме ветеранов».

«При–ез–жай–те на но–во–селье», — прощаясь, пригласил меня Антон. Я, конечно, приеду посмотреть, как он устроился на новом месте, познакомиться с его новыми друзьями. В том, что они обязательно появятся, восьмиклассник Антон не сомневается. Новую квартиру он воспринимает как добрый знак судьбы. И надеется, что он не последний.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter