Дом Москвы

Вчера Премьер–министр Сергей Сидорский и московский мэр Юрий Лужков подписали Программу по развитию сотрудничества
Вчера Премьер–министр Сергей Сидорский и московский мэр Юрий Лужков подписали Программу по развитию сотрудничества

Но сначала они открыли в Москве выставку «Белорусское качество–2006». В этом году тематика белорусской экспозиции особенная — продукция для детей. По мнению Юрия Лужкова, такой лейтмотив созвучен задачам, которые ставит перед собой московское руководство, ведь будущий год в столице России будет объявлен Годом ребенка. Поэтому «детский мир» из Беларуси вызвал живой интерес у градоначальства Москвы.

В определенном смысле спектр представленных на выставке товаров указывает на новые, пока еще малоосвоенные грани сотрудничества между нашей страной и Москвой. Впрочем, по словам Юрия Лужкова, это сотрудничество в дальнейшем будет развиваться и в традиционных сферах. Особый акцент мэр сделал на взаимодействии в области производства строительных материалов. Он также напомнил, что московская сторона приступила к строительству в Минске Дома Москвы. В то же время москвичи пригласили белорусских инвесторов построить в российской столице логистический центр, который позволит организовать поставки наших товаров на московский рынок оптимальными путями. Юрий Лужков, анализируя белорусско–московские контакты, подчеркнул также, что «добрая атмосфера взаимодействия позволяет нам развивать наши экономики».

Этот тезис получил оперативное развитие на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы. По его итогам была утверждена Программа мероприятий по развитию торгово–экономического, научно–технического, гуманитарно–культурного и социального сотрудничества между Беларусью и Москвой на 2007 — 2009 годы. В 40–страничном документе отразились все направления белорусско–московской кооперации. Чтобы конкретизировать положения документа, стороны договорились ежегодно формировать прогнозные показатели по объемам и номенклатуре взаимных поставок товаров и услуг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter