Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мастер-класс. Домик для питомца своими руками

Дом, милый дом

В зоомагазинах для домашних питомцев предлагается большой выбор лежанок и домиков, но они не всегда подходят по размеру, дизайну и цене. Между тем сделать домик своими руками не так уж и сложно. Сегодня мы будем мастерить «квартиру» для хомячка, которую можно с легкостью адаптировать под размеры любого другого животного: кота, собаки, морской свинки или кролика.


Что понадобится: нитки и иголка; ткань для внешней и внутренней части домика (лучше использовать трикотаж, лен, флис, искусственный мех и любые другие мягкие ткани); синтепон или поролон. 

1.  Делаем выкройку. Для этого на картоне чертим круг, который будет соответствовать размеру дна домика. С точностью до миллиметра измеряем радиус: в моем случае это 4,5 сантиметра. Находим длину полукруга, для чего умножаем полученный радиус на 3,14. 4,5 × 3,14 = 14,13 – это будет длина одной из боковых стенок домика. Далее рисуем полукруг, где диаметр – величина, найденная во втором действии (14,13). Это стенка будущей «квартиры». От любой из сторон полукруга отступаем расстояние, как по­казано на фото. Это будет входом в домик. И напоследок делаем тре­угольную выточку сверху боковых стенок. Фрагменты, заштрихованные на фото, обрезаем.


2. Ура, выкройка готова! Теперь вырезаем части будущего домика. В результате должно получиться по три детали из синтепона (или поролона) и по три из ткани. 


3. Теперь зашиваем выточки и начинаем собирать каждый из слоев домика. Детали из синтепона (или поролона) полностью прошивать необязательно, достаточно в нескольких местах скрепить их нитками. 


4. Когда все слои домика прошиты, собираем «квартирку» в одно целое. Сшиваем все три слоя по контуру входа в домик. В качестве декора можно добавить меховую кайму по периметру, пришить ушки и хвостик.


Арина ВАСИЛЬЕВА, ученица 11-го класса гимназии № 11 Минска, фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter