Лучшая семья Гомельской области: нужно дорожить родными и ценить каждую минуту, проведенную вместе

Дом, милый дом

В Гомельской области победителем отборочного тура конкурса «Семья года — 2022» стала многодетная семья Гаврильченко. Евгений и Наталья — коренные жители Добруша, инженерно-технические работники градообразующего предприятия — бумажной фабрики «Герой труда». Вместе они почти 20 лет, построили дом и продолжают реализацию своего главного совместного проекта — воспитывают троих детей. 

Здорово, когда все собираются вместе.

Стратегические планы — дети и собственный дом

Их первая встреча произошла в располагающий к романтике праздник. Две разные компании, отмечавшие Международный женский день в одном заведении, случайно пересеклись. Женя спросил у незнакомой девушки разрешения взять стоящий рядом стул. Ни он, ни она не подозревали, что впереди у них долгая счастливая жизнь. А спустя два года сыграли свадьбу. 

Обсуждая стратегические планы, сошлись во мнении, что детей нужно много, а жить семья будет в собственном доме. Хотя оба выросли в квартирах, а остро жилищный вопрос на тот момент не стоял. 

За словом — дело. В частном секторе райцентра купили нежилой домик с шестью сотками участка. Спустя каких-то пять лет та постройка исчезла. Точнее, стала частью коттеджа с просторными комнатами, большой кухней и выходом во дворик. 

Старания семьи Гаврильченко получили высшую оценку жюри на областном этапе конкурса «Семья года».

Мастер на все руки

Проводя экскурсию, Наталья рассказывает о том, что Евгений сделал сам. Если коротко — практически все: перегородки, полы с подогревом, шкаф в прихожей, кухонный гарнитур, внутреннюю отделку. Покупал только стройматериалы. Впрочем, даже плитку, которой вымощен двор, отливал сам. Как успевал делать это, совмещая с семьей и основной работой, — загадка. 

При том что, признается глава семьи, изначально мастером на все руки он не был: 

— Начал строить — стал учиться. Интернет с YouTube тогда еще такого распространения не имели. Что-то где-то увидел, о чем-то у знакомых узнал, нашел специалистов, расспросил. Пришли каменщики стены выводить, я понаблюдал и решил, что тоже так смогу. Фронтоны, перегородки уже сам делал. С работы прихожу, перекусил — и сюда. Знакомые как-то мимо ехали, потом шутили: ночь на дворе, а Женя с фонариком на лбу у себя по стройке ползает. А у меня раствор оставался — не выбрасывать же. 

Не отступать и не сдаваться

Важный момент: свой дом супруги построили без льгот и субсидий, которые на тот момент им не полагались. Кредиты, долги, строгая экономия. Несмотря на все это, семья умудрялась даже ездить на море. В багажник стареньких «Жигулей» грузились картошка, овощи с грядок, консервы — продовольственная безопасность на пару недель была обеспечена. Ориентируясь тогда еще по бумажным картам, выдвигались в путь. 

Каких усилий все это стоило — знают только они сами. Признаются, что тяжело бывало, однако желания сдаться, отказавшись от поставленной цели, ни разу не возникало. Притом что больших и малых работ по дому по-прежнему хватает. И его хозяева знают, что так будет всегда. 

— Я еще в самом начале сказала, что, живя в своем доме, с бутылкой пива на диване не полежишь, — напоминает Наталья. — Женя с этим согласился. 

— Да я бы, может, и полежал, — мечтательно вздыхает тот и подмигивает в сторону жены. — Но с ней точно не получится — не позволит. 

Трое мальчишек — трое веселых братьев

В семье Гаврильченко трое сыновей. Наталья не скрывает: после первенца очень хотели девочку. Так сильно, что соответствующая методическая информация черпалась изо всех источников. Изучались календари, гороскопы, астропрогнозы, высчитывались фазы Луны и дни недели. Однако у судьбы и генетики были свои планы. Интересуюсь реакцией Натальи на известие о том, что и третий малыш станет мальчиком. 

— Она плакала, — Евгений сдает жену под ее заливистый хохот. — Как начала — едва успокоил. Да она и сейчас плачет, смотрите. 

— Это от счастья, — отсмеявшись, признается Наталья и действительно смахивает слезинку. 

Старший Саша — выпускник лицея, сейчас поступает в технический вуз, чтобы стать инженером-электриком. Еще он окончил музыкальную школу, играет на фортепиано, поет и танцует. 

Гимназист Арсений перешел в четвертый класс, имея всего пару девяток в аттестате. Остальные оценки — в десятку! Он также учится играть на фортепиано, флейте и гитаре. Последнюю, кстати, освоил самостоятельно, а инструмент купил у старшего брата за собственные накопления. А еще Арсений знает множество карточных фокусов, которые с энтузиазмом показывает гостям. 

С подачи Евгения семейной игрой стали шахматы. Впрочем, на титул домашнего гроссмейстера всерьез претендует старший сын. Он уже имеет второй разряд по этому спорту и регулярно обыгрывает отца. Идет к этому и Сеня. На пятки всем троим наступает младшенький Артемий, уже научившийся расставлять фигуры. Малыш пока ходит в детский сад. Однако находясь в таком окружении, безо всяких сомнений, в скором будущем также раскроет свои таланты. 

Взяли за душу

Неудивительно, что семью Гаврильченко пригласили участвовать в конкурсе «Семья года». Готовиться к отборочному туру начали за две недели. Репетировать помогали работники центра социального обслуживания населения и районного Дома культуры. Одним из заданий была презентация родословной. 

— Мы посвятили ее моим дедушкам, — рассказывает Наталья. — Они оба участвовали в Великой Отечественной войне, один дошел до Берлина. Презентацию старались сделать максимально увлекательной и вместе с тем динамичной, без монотонности, наполненной яркими вспышками. 

Позаботилась творческая семья и о спецэффектах. Рассказ со сцены читался под музыкальное сопровождение — Саша и Сеня аккомпанировали в четыре руки на фортепиано. А на экране в это время шла видеопрезентация с кадрами семейных фото. Изюминкой стала и песочная церемония с сочетанием цветов Государственного флага Беларуси. 

Старания получили высшую оценку жюри. Хотя достойных соперников, говорят супруги, участвовало немало. Теперь впереди — подготовка к республиканскому этапу конкурса, который пройдет в Минске в День матери. 

Самая главная тайна

Впрочем, каким бы ни был его результат, для семьи Гаврильченко важнее другое. На протяжении нашего общения пытаюсь выведать: что для них самое трудное в повседневной жизни? Чего так боятся некоторые молодые семьи, не решаясь заводить больше одного ребенка? Каждый раз Евгений и Наталья переглядываются, похоже, задумываясь о таких вещах впервые и будто пытаясь прочесть ответ в глазах партнера. Не найдя его, смущенно смеются. 

Да нет у нас каких-то секретных рецептов, — говорит Наталья. — Просто когда начинаем делать что-то — знаем, что все получится. А дальше берем и делаем. Верим в стабильность и будущее нашей страны, в то, что вырастим детей хорошими людьми, достойными гражданами. И если уж давать какой-то совет, здесь тоже все банально и просто. Нужно дорожить нашими родными, наслаждаться тем, что мы есть друг у друга, ценить каждую минуту, проведенную вместе. Безумно здорово, когда есть большая семья и ее особая энергетика, которую невозможно описать словами. Ее можно только почувствовать, находясь внутри. Это помогает жить и радоваться жизни. 

prolesk@sb.by




В большой семье каждый найдет себе занятие по душе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter