Дом, который построил банк

Как сообщает пресс-центр Комитета государственного контроля, поистине детективную цепочку удалось распутать во время проверки финансовой деятельности Минского областного управления Белагропромбанка.
Как сообщает пресс-центр Комитета государственного контроля, поистине детективную цепочку удалось распутать во время проверки финансовой деятельности Минского областного управления Белагропромбанка. 7 мая 1998 года управление в лице его начальника А.Мижевича заключило с ОАО "Забудова" договор N 82. Подрядчик обязался спроектировать, построить, принять в эксплуатацию и передать в собственность заказчику индивидуальный жилой дом в столичном микрорайоне Большая Слепянка. Работы по возведению здания площадью 118,4 квадратного метра и стоимостью 99.100 долларов оплачивались из средств фонда развития Белагропромбанка.

Однако во время проверки выяснилось, что нет никаких документов, подтверждающих завершение строительства и передачу здания в собственность банка. Зато был обнаружен договор от 23 ноября 2000 года, передававший указанный жилой дом в наем... Мижевичу.

История на этом не заканчивается. Оказывается, к этому времени предприимчивый начальник управления уже являлся владельцем этого дома. Тогда же, в 1998 году, было заключено еще два договора, причем оба N 82. В первом в качестве заказчика строительства выступал лично гражданин А.Мижевич, а не управление банка. Второй был заключен на выполнение работ и оказание услуг по долевому участию в строительстве. Площадь дома в последнем документе увеличилась до 210 квадратных метров, а на бумаге значилась запись Мижевича: "Жилой дом построен для личного пользования".

Недвижимость была официально зарегистрирована к 3 октября 2000 года, а вот необходимый подоходный налог на безвозмездно полученное имущество, составляющий более 3 миллионов рублей, уплачен не был. Завершает целостную картину тот факт, что до "приобретения" дома начальник управления имел жилье и прописку в Борисове.

По материалам проверки в отношении А.Мижевича возбуждено уголовное дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter