Дом, который нужен всем

До недавнего времени Узда была единственным районным центром Минской области, где, по сути дела, культурно-развлекательных объектов не наблюдалось.

До недавнего времени Узда была единственным районным центром Минской области, где, по сути дела, культурно-развлекательных объектов не наблюдалось. Немногочисленные кружки были “прописаны” в помещении бывшего костела Воздвижения Святого Креста — памятника архитектуры XVIII века. Новый Дворец культуры, давняя мечта узденцев, возводился несколько десятилетий. Стройка то активизировалась, то затихала из-за недостатка средств. И вот, наконец, объект сдан в эксплуатацию.

— Еще двадцать или тридцать лет назад на этом месте уже возводили фундамент и стены, потом все это было разобрано в целях безопасности, — отметил председатель областного Совета депутатов Иван Липницкий. — Сейчас мы видим прекрасное, светлое здание, где найдется место всем желающим культурно отдохнуть. Причем в Минской области это не первый значимый объект, появившийся в нынешнем году. Недавно в городе Березино был сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. В Борисове появился стадион европейского уровня. А в ближайшее время распахнет двери спортивный комплекс в городе Червень.

На торжественное открытие Дворца культуры собрались почти все жители Узды. Еще бы — он способен впечатлить и столичных жителей как оригинальной архитектурой, так и масштабом. От здания райисполкома к новостройке протянулся широкий, европейского вида бульвар со скамейками, фонтанами и малыми архитектурными формами — есть где и пенсионерам отдохнуть, и молодежи время провести. Как заверил председатель Узденского районного исполнительного комитета Вячеслав Пахольчик, Дворец культуры будет принимать не только горожан, но и ребят из окрестных деревень.

— Практически в каждой школе есть автобус, поэтому мы в обязательном порядке будем привозить сюда детей из сельской местности, — пояснил Вячеслав Пахольчик. — В последнее время наш город преображается буквально на глазах. Планируем в скором времени заняться возведением физкультурно-оздоровительного центра — он будет располагаться неподалеку. На последней стадии строительства находится большой супермаркет.

Районный Дворец культуры возводили за счет средств областного бюджета. Причем при его строительстве и комплектации было использовано 85 процентов белорусских строительных материалов, мебели и оборудования. В трехэтажном современном здании разместились кафе, библиотека, зрительный зал, хореографический класс, кабинеты для кружковой работы, а также картинная галерея — первая и единственная на весь район. Ее выставочный зал собрал работы народных мастеров и художников Узденщины. Еще одна новинка — отдел ЗАГСа. И, как говорят, очередь на регистрацию браков уже расписана на несколько месяцев вперед.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter