Дом, который… экономит и зарабатывает

С 2015 года энергоэффективные дома смогут приносить деньги

В основе архитектурного ноу-хау Беларуси — принципы концепции устойчивого развития

О том, что частный дом может сам себя обеспечивать энергией, впервые услышала от немецкого коллеги на одной из экологических конференций. Солнечные батареи на его дачной крыше вырабатывают электричества столько, что его достаточно как для снабжения жилища, так и продажи в общую сеть. Оказывается, такой опыт не диковинка и для Беларуси. По крайней мере, если речь идет о пилотном мультикомфортном доме, отстроенном в Дзержинске.

— В основе идеи его строительства, — делится главный архитектор ноу-хау Александр Кучерявый, — принципы концепции устойчивого развития, один из которых гласит: мы не можем жить взаймы у будущих поколений, исчерпывая ресурсы и ухудшая качество окружающей среды. Мы должны сохранить достаточно условий и ресурсов, чтобы будущие поколения имели возможность удовлетворять собственные потребности.

В целом, по словам специалиста, большой вклад в потребление всей производимой в мире энергии вносят здания: их доля — около 40 процентов. В решении этой проблемы не обойтись без помощи архитекторов, строителей, научно-исследовательских институтов. Большинство проектировщиков и исследователей, по словам Александра Кучерявого, видят выход из ситуации в строительстве пассивных домов, где теплопотери сведены к минимуму, а следовательно, энергопотребление минимальное.

Эти принципы легли в основу разработки идеи белорусского мультикомфортного дома. Только здесь, отмечает архитектор, в большей степени акцент сделан на комфорте в помещениях. Вместе с тем дом безопасен для окружающей среды, экономичен с точки зрения энергопотребления, а также использует ВИЭ (возобновляемые источники энергии).

Экономить энергию помогает правильное расположение строения. Южная сторона дома, где находятся жилые помещения, в частности, за счет больших окон аккумулирует тепло и свет, северная, с нежилой частью, остается более прохладной. «Правильно просчитанное расположение окон, — отмечает Александр Кучерявый, — обеспечивает не только оптимальный коэффициент естественного освещения, но и позволяет, в частности, в жаркий период отказаться от использования кондиционеров».

В целом, по затратам энергии зданию присвоен класс А+, уточняет архитектор. Чтобы отопить 1 м2 такого дома, необходимо 2,5 м3 газа, что в разы меньше, чем потребности обычного. Экономия на отоплении, электроэнергии и подогреве воды существенно сокращает затраты на содержание постройки, достигнув цифры, которую можно увидеть в жировке на оплату двухкомнатной квартиры в столице. Но есть и обратная сторона: применение энергосберегающих технологий изначально удорожает себестоимость квадратного метра такого дома в среднем на 10—15 %, в итоге мы получаем цифру в 2 тысячи долларов за метр квадратный под ключ. Однако авторы проекта настроены оптимистично: это цена пилотного дома. По опыту Германии стоимость такого жилья впоследствии снижается на 30 процентов.

Более того, по словам Александра Кучерявого, совсем скоро дом, который вырабатывает энергии больше, чем ему необходимо, сможет зарабатывать деньги. «Это станет возможным с 2015 года, — поясняет он, — когда в полную силу заработают механизмы Закона «О возобновляемых источниках энергии» и можно будет сдавать электричество от ВИЭ в общую сеть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter