Дом кино

Минск с рекордной скоростью ремонтирует столичные кинотеатры.
Минск с рекордной скоростью ремонтирует столичные кинотеатры. Вот пример: уже кинотеатр «Партизан» приглашает навестить его после реконструкции 9 или 10 сентября (дата уточняется). Зданию минской «киношайбы» — «Партизану» — 40 лет, но после ремонта оно выглядит шикарно. О повышенной комфортности нового «Партизана» можно говорить долго. Разумеется, его оборудовали мягкими театральными креслами для зрителей, оснастили «топовой» звуковой и кинопроекционной техникой. Современная система вентиляции и кондиционирования в зале обеспечит наконец кинозрителям прохладу в жаркие дни, а тепло — зимой (никак не наоборот). И вот что действительно берет за душу — «Партизан» станет первым кинотеатром в столице, полностью обеспеченным безбарьерной средой. Это значит, инвалиды–«колясочники» смогут беспрепятственно перемещаться по фойе и залу кинотеатра, вплоть до самого бара, который после ремонта выглядит по–домашнему уютно.

Кстати, привыкайте к новому названию «Партизана»: кинотеатр переименован в Дом кино. А зачем? Этот вопрос мы адресовали генеральному директору «Киновидеопроката» Василию Коктышу. «Мало кто надеялся, что после 15 лет забвения белорусский Дом кино вновь возродится в новом месте и в новом обличье, — сказал гендиректор. — Но это стало для нас делом престижа. Минчане–киногурманы помнят, как когда–то в здании костела Сымона и Алены был Дом кино, и для светской публики, любителей кино хаживать туда на премьеры и творческие встречи было чуть ли не делом жизни. Сейчас мы все вместе попытаемся возродить атмосферу общения зрителей с киноактерами и режиссерами в новом Доме кино». В Доме кино освобождено заэкранное пространство, а также с 900 мест зрительный зал сократился до 640 — все это позволило оборудовать комнаты отдыха и гримерные для актеров.

Об эксклюзивном репертуаре Дома кино сама за себя говорит афиша. Старт — премьерный показ фильма Алексея Учителя «Космос, как предчувствие» (фильм–победитель последнего ММКФ), его покажут в дни праздничного для столицы уик–энда (10 — 11 сентября, как известно, мы отмечаем День города). Далее в прокате знаменитая французская премьера, фильм «Красотки» (продолжение студенческой комедии «Испанки»), и в главной роли — Одри Тоту. Самым дорогим фильмом для прокатчиков в сентябрьском репертуаре Дома кино станет триллер «Переводчица» с Николь Кидман и Шоном Пенном. По мнению кинокритиков, в ленте «Переводчица» цепляет в основном трогательная «беляночка» Николь Кидман, выкрашенная в брюнетку и с гранатометом наперевес.

Как водится, «Киновидеопрокат» для самых маленьких зрителей предлагает не только самые дешевые кинобилеты в мире (800 белорусских рублей), но также и замечательные детские картины. Так, с 26 сентября в Доме кино пройдет показ картины «Приключения Шаркбоя и Лавы». Это режиссер Робер Родригес после успешного проката третьей части «Детей шпионов», снятых по технологии 3D, вновь вернулся к этой теме. А столичный «Киновидеопрокат» поднатужился и купил у Родригеса очередную порцию трехмерных приключений прямо с пылу–жару: мировая премьера «Приключений Шаркбоя и Лавы» состоялась только в середине июня. Далее в программе замечательный видовой фильм «Птицы–2. Путешествие на край света». Поклонникам прогрессивных технологий в кино не надо объяснять в чем «фишка» ленты «Птицы». И еще «ноу–хау» от Дома кино — смотр лучших фильмов для детей из европейских стран. Основным партнером проекта станет Германия: немецкие киношники для белорусских зрителей подберут лучшие детские фильмы года из Европы. Также в Доме кино состоится премьера телевизионного художественного фильма «Снежная зима», снятого российско–белорусскими кинематографистами. Одна из перспективных программ Дома кино — раз в год проводить здесь показ дипломных фильмов выпускников ВГИКа и белорусской Академии искусств.

Так что прокатная судьба Дома кино опасений не вызывает — впрочем, мы уже в который раз называем минских прокатчиков в лучшем смысле слова холодными профессионалами: они умеют насытить экран столицы как фильмами высокого коммерческого потенциала, так и эксклюзивными лентами для киногурманов (программа «4Х4»). Другое дело — творческие встречи зрителей с киноактерами... Сумеем ли мы восстановить прерванную на 15 лет традицию? Хотя многообещающий нюанс: мы открываем белорусский Дом кино российской картиной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter