Дом хочет “обновления”

Нашему дому шестнадцать лет “от роду”. Меня лично и многих наших жильцов интересует вот какой вопрос: за чей счет должен происходить текущий ремонт дома? И что должна сделать в этом направлении наша жилищно-эксплуатационная организация? Валентина Константиновна, г.Молодечно

За ответом на вопрос Валентины Константиновны мы обратились в управление жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Беларуси.
По словам специалистов управления, по законодательству текущий ремонт в домах должен производиться за счет средств жилищно-эксплуатационной организации, с которой у жильцов заключен договор на обслуживание. К слову сказать, эти средства аккумулируются в жилищных организациях из денег, которые население перечисляет на техническое обслуживание.
К сожалению, Валентина Константиновна не написала конкретно, что именно подлежит (по ее мнению) ремонту в их доме, поэтому мы расскажем в общем, что такое текущий ремонт, в каких случаях его выполняют сами жильцы, а в каких — ЖЭС.
Итак, задача каждой жилищно-эксплуатационной службы — содержать жилой дом в технически исправном состоянии: чтобы, например, крыша не протекала, чтобы трубопроводы отопления, канализации, холодной и горячей воды были в порядке и т.д. Текущий ремонт подразумевает приведение в порядок того, что вышло из строя или находится в плохом состоянии, разрушается, не функционирует. И здесь стоит заметить, что жилищные службы производят ремонт лишь тех систем и помещений, которые находятся в общем пользовании. А внутри квартир хозяева должны сами следить за техническим состоянием стен, потолков, кранов, сантехники и т.д. и при необходимости ремонтировать их.
Однако стоит обратить внимание наших читателей на то, что системы отопления в жилых помещениях и ванных комнатах, вентили, перекрывающие подачу горячей и холодной воды в квартиру, — все это хоть и находится внутри квартир граждан, но обслуживать их должны жилищные организации. Кроме того, жилищные организации должны ежегодно проверять электроплиты, безопасны ли они в использовании.

Обновки для дворов Для комфортного существования человеку нужен порядок не только в доме, но и около него. Вот здесь деревенским жителям проще — как захотели, так и благоустроили свою территорию. Жители же городов, как правило, ждут начала “официального” благоустройства. Например, в нынешнем году обновленные придомовые территории порадуют многих жителей столицы — здесь планируется привести в порядок более 200 дворов. Больше всего двориков будет благоустроено в самом крупном районе Минска — во Фрунзенском. Здесь благоустроят около 40 дворовых территорий, в Советском районе — 35. В целом, работы по благоустройству охватят все районы Минска. По информации Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома, для этих целей из городского бюджета будут выделены необходимые средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter