Дом из песка и тумана

Культура и жизнь
Культура и жизнь

Когда в небольшой деревне видишь сельский клуб с залом для танцевальных вечеров и отдельно — со станком — для хореографических занятий, когда там есть уютная сцена, DVD–проигрыватель и настроенное пианино, понимаешь, что людям, живущим здесь, не свойственна небрежность к собственной жизни. Они берегут каждый день, они каждый день хотят прожить качественно — с налаженным бытом, добросовестным трудом и полноценным досугом. Иногда даже поймаешь себя на мимолетной мысли: и зачем отдельному селу такой смачный кусок?..

Но бывает и так, что там, где необходимость такого клуба никем не ставится под сомнение, его строительство вдруг непонятным образом растягивается на десятилетия. Это даже не вина отдельных людей (хотя именно из этих индивидуальных ручейков складывается общая бесхозяйственность), а уже некая особенность места, злой рок, как сказали бы писатели. Может быть, у здания, как у человека, есть своя судьба?

Деревня Большая Ухолода находится в нескольких километрах от Борисова, рядом с трассой Москва — Брест. Основательное хозяйство еще с советских времен, центром которого был колхоз «Гвардия». Проживает здесь более 1.500 жителей. В селе много молодежи, а своего Дома культуры нет. Вернее, есть законсервированная коробка на холме, строительство которой началось еще 15 лет назад. Местная молодежь даже письма писала в различные инстанции. Получала официальные ответы. Да только стройка ни с места.

«Отдыхать можно, но только на природе, — написала нам недавно в редакцию жительница Большой Ухолоды Лиза Логис. — А огромный Дом культуры, где по плану должны были размещаться кафе, библиотека, кружки по интересам, большая сцена, зрительный зал, бассейн, строится более 15 лет. Кирпичное здание, в котором окна забиты досками, постепенно разрушается. Молодежь пьет водку и едет в другие деревни на дискотеку. Приезжало телевидение — ОНТ. Показали в «Контурах» наш долгострой. Никакой реакции».

— Как проводим вечера? Да никак! — говорит автор письма, когда мы встретились у ее дома.

Жаркий август. Лизу, как русалку, почти выловили по мобильному из речки: «Приехали к тебе!» Девушка пахла свежей речной водой. Спокойная, разомлевшая от солнца. Поступала в этом году, но полбалла не хватило для бюджетного отделения университета культуры. Обязательно попробует в следующем году. Деревню свою любит.

— Летом купаемся в реке, потом собираемся в центре, покупаем пиво, идем к кому–нибудь домой. Скука. Может быть, если вы об этом напишете, ситуация как–то изменится?

...А буквально в двух шагах, в самом Борисове, культурно–массовая работа поставлена на высоком уровне. В городе — огромное количество предприятий, предоставляющих своим работникам эксклюзивный и качественный отдых. Борисовчанам, тем, кто не замыкается в узком кругу, всегда есть из чего выбрать развлечение по душе. Они избалованные зрители. Концертами российских звезд их не удивишь. Не говоря уже о популярных встречах с актерами.

Рассказывают, как однажды, в году эдак 1987–м, один из руководителей крупного борисовского предприятия узнал, что по соседству с городом идут съемки фильма с участием самого Вячеслава Тихонова! Лучшего Штирлица всех времен, «князя Болконского с руками шофера», как шутил Тихонов. Тут же было дано поручение директору Дома культуры предприятия достать актера из–под земли и немедленно устроить творческий вечер! И что же? Тихонова нашли, он с удовольствием встретился со зрителями, рассказал несколько забавных историй, вел себя непринужденно и совсем не по–звездному. Разумеется, за свой актерский труд получил адекватный своему статусу гонорар и уехал довольный.

Куда это все делось? В какой песок ушло? Жители Большой Ухолоды не то что о Тихонове, о «Хорошках» не мечтают. Хотя, казалось бы, под Смолевичами, которые почти по соседству, находится огромная натурная площадка «Беларусьфильма», где просто в конвейерном режиме проходят съемки самых различных кинопроектов. Снимают в основном россияне. Состав актеров, в разное время приезжавших туда, по–настоящему звездный: Андрей Федорцов, Сергей Безруков, Олег Фомин, Алексей Чадов... Сливки кино и театра. Если бы в Большой Ухолоде был свой полноценный Дом культуры именно в том виде, в каком был задуман — со зрительным залом, кинопроектной установкой, — разве настоящий актер отказался бы от встречи со зрителями?

Заведующая отделом культуры Борисовского райисполкома Елена Александровна Егорова на своей должности работает недавно — с 14 декабря 2006 года, но уже в полной мере поняла масштаб этой разросшейся и не делающей региону чести проблемы.

— Строительство в деревне Большая Ухолода начато в начале 90–х, — рассказывает она. — Возводились дома культуры когда–то по общему проекту по всей стране в большом количестве. Может быть, и не стоило так размахиваться — стекло и бетон... Теперь в некоторых местах эти «символы» смычки города с деревней никому не нужны. Есть такие села: клуб на 500 мест, а в них людей осталось гораздо меньше. Большая Ухолода, конечно, село весьма перспективное. И сейчас есть свое производство — птицефабрика. Но что такое строительство сегодня? Колоссальные деньги. На его завершение у хозяйства ООО «ОМС Агро» их не нашлось. А для того чтобы им занимался райисполком, нужно принимать здание на баланс в нашу коммунальную собственность и искать источники финансирования. У отдела культуры средств на строительство нет! Придется «выходить» на Министерство сельского хозяйства, пытаться попасть в некую спасительную инвестиционную программу. Конечно, здание за эти годы обветшало и теперь требует новой экспертизы, чтобы утвердить новую проектно–сметную документацию. Приблизительно это обойдется в 2,5 млрд. рублей — половина годового районного бюджета, выделяемого на культуру. Но точную цифру, пока не будет новой проектно–сметной документации, никто назвать не может.

Исходя из реальных возможностей, Елена Александровна тем не менее пытается решить проблему досуга для молодежи Большой Ухолоды уже сегодня.

— Подходящих зданий в Большой Ухолоде, кроме магазина, нет. Райпо готово нам предоставить это помещение. Там есть хорошее место для проведения дискотеки. Но и у нас опасения — огромные витринные стекла, а молодежь на дискотеках не всегда ведет себя сдержанно.

— А хозяйство стройкой не интересуется?

— Экономические успехи там невелики. Хозяйство сейчас не в состоянии заниматься строительством. Насколько мне известно, оно вообще готово передать это незавершенное строительство в коммунальную собственность района безвозмездно.

По мнению Елены Егоровой, с этой стройкой должно определиться прежде всего районное руководство. И первые шаги для решения этой проблемы уже сделаны. Не так давно Борисовским райисполкомом направлено официальное письмо начальнику управления культуры облисполкома А.Л.Акушевичу с предложением взять стройку на баланс: «На объекте возведена коробка здания, частично выполнены штукатурные работы и объект находится в удовлетворительном состоянии. Т.к. в 2009 году в д. Большая Ухолода планируется строительство агрогородка, районным исполнительным комитетом будет рассматриваться вопрос об окончании строительства Дома культуры».

Но как показывает жизнь, бумаги мало что решают.

Точка зрения

Директор ООО «ОМС Агро» Анатолий Алексиевич уверен, что хозяйство не несет ответственности за долгострой:

— Я не хотел бы драматизировать ситуацию, — говорит Анатолий Владимирович, — но сегодня мы, к сожалению, расхлебываем последствия некоего безалаберного отношения к собственности и общей неурегулированности экономических отношений в этой области, существовавшие в начале 90–х или вообще оставшиеся с советских времен. Дело в том, что здание Дома культуры — это наследие колхоза «Гвардия». Нам фактически оно только передано на хранение. Оно не находится у нас на балансе. Мы не собираемся им заниматься. Строительство Дома культуры — это забота не наша, а государства. Прежде всего с ним должны определиться областные инстанции.

В официальных бумагах сегодняшнее состояние здания клуба называют удовлетворительным. Хотя с этим можно и поспорить: брусчатку около здания уже стали разбирать по частям и уносить, украдены парадные двери. Сколько времени должно пройти, чтобы этот «корабль–призрак» окончательно пришел в негодность, в свою вечную гавань тоски и забытья? Уже сейчас здесь царит запах запустения и обветшалости...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter