Дом ищет хозяина

Вполне вероятно, что в белорусских университетах скоро будут готовить профессиональных управдомовВ частности, с такой инициативой выступил недавно Гомельский облисполком. Специалисты предложили открыть кафедру по подготовке управляющих домовладениями на базе Белорусского университета транспорта. Справедливости ради стоит заметить, что такое предложение совсем небезосновательно и может получить развитие в ближайшем будущем.

Все жильцы многоквартирных домов уже в курсе планов коммунального ведомства нашей страны постепенно уходить от привычной ЖЭСовской системы. В перспективе все многоквартирные жилые дома в Беларуси станут самостоятельными, обзаведутся своими управляющими, инженерами и бухгалтерами, которые будут заниматься содержанием и обслуживанием исключительно своих домов. Такая система удобна многим. Например, жильцам не придется делать традиционные отчисления на капремонт, которые аккумулируются в общем “котле”, а потом по мере надобности идут на “латание” дыр во всех домах района или города. В доме, в котором образовано товарищество собственников, собранные деньги тут же идут на ремонт именно этого дома, что просто и понятно каждому.
Товарищества собственников активно образуются уже сегодня. Однако, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Практика показывает, что многих пугает перспектива резко перейти на самообеспечение, а также... невозможность найти грамотного управляющего. Профессии управдома у нас просто не существует, а должность тем временем требует не только инициативы, но и разносторонних знаний.
Эту проблему поняли и в Гомельской области. Поэтому облисполком и обратился в Министерство образования с инициативой изучить возможность открытия кафедры “Экспертиза и управление недвижимостью” на базе Белорусского государственного университета транспорта. Это позволит начать подготовку специалистов для коммунального хозяйства в соответствии с современными требованиями.
По мнению специалистов, нехватка высококвалифицированных кадров в жилищных общественных формированиях может сказаться на их работе. Ведь сегодня товарищества собственников, как правило, возглавляют люди самых разных профессий, но не специалисты. Отсюда и возникающие в процессе содержания домов проблемы.
Кстати, в университете транспорта уже начата предварительная подготовка к открытию новой специальности. И если Минобразования согласует создание кафедры, в университете смогут начать прием и обучение по новой специальности уже в будущем учебном году.

ПРЯМАЯ  ЛИНИЯ

К зиме готов?
Всегда готов!
Пока профессиональных управдомов в нашей стране не готовят, но коммунальная жизнь от этого менее насыщенной не становится. Почти месяц назад белорусские коммунальники открыли очередной отопительный сезон, который прибавил еще больше вопросов в нашу жилищно-коммунальную “копилку”. Еще бы! Впереди не только целая зима, но и новый год, который обещает много перемен. С 1 января отменяются некоторые льготы, прописка заменяется регистрацией, а коммунальники обещают корректировки в действующих тарифах на свои услуги. Все это не может не интересовать нас, простых потребителей коммунальных благ.

Сегодня у вас есть возможность получить ответ на любой коммунальный вопрос из уст министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимира Максимовича БЕЛОХВОСТОВА.

“Прямая линия” с главой белорусского коммунального ведомства пройдет в редакции “НГ” сегодня с 15.00 до 16.00 по тел. в Минске (017) 287-15-96.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter