Более 8 тысяч многодетных семей получат квартиры в этом году

Дом, где живет счастье

Супруги Муллаевы из Минска стали родителями третьего сына полтора года назад. Свое жилье решили возводить, воспользовавшись правом выбрать квартиру в столичных новостройках с индивидуальными проектами, и строить ее с господдержкой. Такую возможность на 2019 — 2021 годы предоставлял Указ Президента № 465. Но Муллаевы не успели — проектную декларацию дома, где им понравилось жилье, сдали только в начале 2022‑го. Ситуация разрешилась с принятием в этом году нового Указа Главы государства № 204, благодаря которому в 2022 — 2023 годах многодетные семьи из Минска вновь могут строить жилье с господдержкой в 29 столичных домах повышенной комфортности.

Семья Муллаевых.

Игра стоит свеч

Перечень домов в указе широк — строительство ведется практически в каждом из районов Минска. Муллаевы выбрали для себя Октябрьский — из-за развитой инфраструктуры. Их новый многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и наземным паркингом расположится по улице Жуковского.

— Квартира нам обошлась в 244 тысячи белорусских рублей. Мы заключили договор с Минским домостроительным комбинатом, оформили субсидию в Беларусбанке на сумму 71 800 рублей, вложили в стройку семейный капитал — около 24 тысяч рублей, а для погашения оставшейся суммы в 150 тысяч оформили коммерческий кредит, — рассказывает Светлана Муллаева.
«Квадрат» в трехкомнатной квартире на Жуковского выйдет новоселам недешево: 1983,32 белорусского рубля за нормативную площадь и 3200 — сверх нормы. Для сравнения: в панельных домах для очередников в микрорайоне Сокол нормативный «квадрат» стоит 1750 рублей, а сверх — почти в 1,5 раза дешевле — 1900 рублей. При этом квартиры на Жуковского сдаются без чистовой отделки. По мнению Светланы Муллаевой, это разумная финансовая разница с учетом того, что дом в 100 метрах от метро «Ковальская Слобода» и есть подземный паркинг на 300 машино-мест:
— Мы готовы взять кредит и доплатить, чтобы не ждать несколько лет в очередях за более дешевым метражом в панельках. В монолитных квартирах выше потолки, есть окна в пол, а самое главное — отсутствуют несущие стены. Можно расположить комнаты так, чтобы у каждого ребенка было свое пространство. В нашей квартире также огромная кухня — 21 «квадрат». Будем собираться своей большой семьей, отмечать вместе праздники. Надеемся справить новоселье в следующем году, если застройщик выполнит работы в срок.




Задача номер один — помочь многодетным

Начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Инна Пинковская рассказала, что всего за этот год в стране справят новоселье 8334 многодетные семьи. Для них будет построено более 670 тысяч квадратных метров жилья. По итогам 9 месяцев 7574 семьи (это почти 91 процент) из числа очередников уже получили ключи. Самые высокие темпы строительства демонстрируют Брестская и Минская области.

— Напомним, многодетные семьи могут рассчитывать на льготные кредиты на условиях, предусмотренных Указом № 13, а также на субсидии на уплату части процентов и погашение основного долга по кредитам в соответствии с Указом № 240. Правительство выделило для кредитования банкам по этим указам 1126,2 миллиона рублей.



Высокие темпы строительства в Беларуси сократили количество очередников на 10 процентов за 5 лет. Инна Пинковская поясняет цифру: в прошлом году, например, удалось перевыполнить план по строительству жилья в стране: рассчитывали возвести 4 миллиона квадратных метров, а по факту получили более 4,3. Надеются в министерстве на такой результат и в 2022‑м: план высокий — 4,2 миллиона «квадратов», 1,2 — с господдержкой. По состоянию на ноябрь организациями всех форм собственности построено 36,1 тысячи новых квартир, введено в эксплуатацию почти 3,1 миллиона квадратных метров общей площади жилья. Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено 1,3 миллиона квадратных метров, или 42,5 процента от общего объема введенного жилья (из них с использованием государственной поддержки более миллиона «квадратов»).

Всего в Беларуси по госпрограмме «Строительство жилья» на 2021 — 2025 годы запланировано ввести 21,4 миллиона квадратных метров жилья, уточняет Инна Пинковская:
— Средняя цена квадратного метра в домах, построенных с господдержкой, на 2022 год в республике установлена на уровне 1222,8 рубля. В первом полугодии фактическая средняя стоимость одного «квадрата» оказалась даже ниже — 1189 рублей.
gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter