Дом, где живет любовь

Посмотрите на это фото. Ведь вы можете смотреть на него сколько угодно, если вам нравится...

Посмотрите на это фото. Ведь вы можете смотреть на него сколько угодно, если вам нравится, а я не могу. В этой картинке есть вся суть того, что остается после — после жизни или после смерти, между строк, в пустом пространстве комнат со старой мебелью и убогими полами. В этом доме жили люди, которые наполнили его своей любовью настолько, что они и теперь здесь. Их радостные голоса, их взгляды и улыбки, скрип кресла и шуршание газеты, вечно орущие из кухни телевизор и радио — все здесь, а где же еще?


Этот дом затерян среди хрущевских пятиэтажек к северу от центра города. Там не проходит линия метро, потому по бульвару вечно толкаются битком набитые автобусы и троллейбусы. Бульвар имени украинского писателя Тараса Шевченко упирается в кинотеатр с не менее украинским названием «Киев». За ним между двух средних школ раскинулся Киевский же сквер. Такое ощущение, что и не дома, а в Украине! Напротив кинотеатра было детское кафе, в которое по выходным привозили невиданную сладость — глазированные сырки! Можно себе представить, какая была очередь! А теперь их вон сколько в каждом молочном отделе любого продуктового магазина — заходи и покупай себе на любой вкус. Сам бульвар особенно хорош осенью, когда старые деревья сбрасывают золотую листву на скамейки и тротуары.


Но каким большим все это когда–то казалось — и этот фонтан в сквере, и аллея, и кинотеатр! Другой конец бульвара, тот, что ближе к центру города, упирается в одноэтажное строение, где некогда был большой галантерейный магазин, потом там была аптека, потом еще что–то, а теперь оно и вовсе на ремонте, и неизвестно, что там будет дальше. Впрочем, теперь многие из здешних домов выселены и перестраиваются, в некоторых делают капитальный ремонт, сравнимый по ущербу с такой же перестройкой и полным апокалипсисом для невыселенных жильцов, благоустраиваются дворы и детские площадки — одним словом, район начинает новую жизнь. А я все еще в старой, где все просто и уютно, как бывает только в детстве, где вывеска на хлебном магазине — крендель, а на аптеке — змея над чашей, где мне лет 10 и я хожу через эти самые дворы в школу, что рядом с инфекционной больницей. Она и теперь там. Но у меня здесь больше нет дома. Его поглотила тишина. Молчит мое любимое пианино, молчат оба телевизора и радио, молчит пишущая машинка на столе у деда и кухонный комбайн на кухне. Молчат водопроводные краны и трубы. Даже соседи, которые всегда докучали излишним шумом за тонкими стенами, тоже затихли. У меня иногда бывают такие сны, когда идешь ночью по темному городу, свет фонарей отражается металлическим блеском от мокрого асфальта, холодно. Идешь по хорошо знакомому маршруту к себе домой, и вот уже почти пришел, а там нет твоего дома, твоей улицы. Квартиры. И это все так страшно, что мгновенно просыпаешься.


И вот теперь, придя в этот любимый уголок, я понимаю, что мой страшный сон стал, может, и не такой страшной, но явью. Скоро на этом месте не будет даже этой старой мебели и убогих полов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter