В Брестской области открылось сразу два дома семейного типа

Дом, где всегда тепло

Беларусь была и остается социально ориентированным государством. Это еще раз подчеркнул Президент на рождественском богослужении в Свято–Духовом кафедральном соборе Минска: «Сутью политики станут дети и старики. Мы будем делать все, чтобы защитить человека, сделать его жизнь как можно более долгой и комфортной». Продолжаем серию публикаций на эту тему.

Фото БЕЛТА.

Вчера на Брестчине открылось два детских дома семейного типа — в Бресте и Каменецком районе. В подарок от государства сразу две семьи получили новое жилье. Светлана Яковук въехала в двухэтажный дом в Высоком. Уже несколько лет опытный педагог, проработавший в районном отделе образования три года, воспитывает шестерых детей. Двоих из них усыновила. До последнего времени большая семья ютилась в доме родителей Светланы. Условия, говорит моя собеседница, конечно, не сравнить:

— Раньше мы жили в частном доме, который моему отцу достался еще от его родителей. Комнат было меньше, метраж небольшой. Мои детки мечтали о просторном и уютном доме, где они будут жить, играть, развиваться.

Жизнь семьи Яковук переменилась, когда Светлана выиграла конкурс на должность родителя–воспитателя, который в прошлом году проводил районный отдел образования, спорта и туризма. В нем участвовали три семьи. Отбор, говорит глава семейства счастливых новоселов, был очень тщательный:

— Наряду со мной претендовали еще две семьи. Нам приходилось отвечать на разные вопросы, искать выход из различных смоделированных педагогических ситуаций. Была и презентация семьи. Мы подготовили мультимедийный проект с фотографиями из нашей жизни. Она очень насыщенная: игры, походы, туристические выезды... Дети увлекаются рисованием, музыкой, танцами, спортом. Каждый по своему интересу.

Фото Александра МИТЮКОВА

В новый дом государство вложило более двух с половиной миллиардов рублей. Внутри жилье полностью укомплектовано всем необходимым. А это еще почти 300 миллионов рублей. Приехавший на торжества председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис уверен, что теперь семья не будет испытывать больших трудностей в жизни:

— Суммы выделены немалые, но это сделано для того, чтобы дети чувствовали здесь себя как в настоящем родительском доме. Наше государство всегда уделяло и будет уделять большое внимание детям, матерям, людям преклонного возраста для того, чтобы условия у тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, были не хуже, чем у остальных наших граждан.

А в самом областном центре в новый дом вселились супруги Галина и Илья Крутель. Их дом — это счастье для шестерых ребят, оставшихся в свое время без родителей и нашедших новую семью.

Распределение детей–сирот из детских домов по приемным семьям — целенаправленная политика государства. Программа работает, что видно на конкретном примере. Если еще около пяти лет назад в Брестской области насчитывалось около десятка детских домов, то сейчас осталось всего три. К 2020 году, уверяют в управлении образования Брестского облисполкома, будет только один.

А вот количество домов семейного типа растет. В прошлом году построены четыре. В этом году будет сдано столько же. Анатолий Лис отметил: в планах построить еще 13. Благодаря таким темпам строительства сейчас в 40 домах семейного типа, которые работают в области, проживают 264 ребенка. Кстати, переехав в новый дом, Светлана Яковук не собирается останавливаться на шестерых ребятишках. Дом может принять еще четверых сирот. Педагог уверена: в ближайшее время она примет в своем доме новых маленьких жителей.

Александр МИТЮКОВ.

alexbresta@gmail.com


Кстати

Большой двухэтажный коттедж, расположенный в поселке Логишин Пинского района, готов стать новым домом для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не хватает самого главного — взрослых, которые будут заботиться о ребятах как о родных. Отдел образования, спорта и туризма Пинского райисполкома приглашает всех неравнодушных к детским судьбам принять участие в конкурсе на должность родителей–воспитателей. По словам заведующей сектором по охране детства отдела образования, спорта и туризма Инны Лиры, дом рассчитан на семью из пяти–десяти детей и двух родителей, при этом у семейной пары могут быть и свои дети. Потенциальные родители должны быть в возрасте от 25 до 45 лет, иметь среднее специальное, а лучше — высшее медицинское, педагогическое или психологическое образование. Если вы готовы связать свою жизнь с большой дружной семьей, обращайтесь в Пинский райисполком по телефонам: (8–0165) 32–36–99, (8–0165) 65–07–60.

Фото предоставлено Пинским райисполкомом.



osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter