Дом, где умеют отдавать

В минувшее воскресенье Минский еврейский общинный дом отпраздновал первую годовщину своей деятельности.
В минувшее воскресенье Минский еврейский общинный дом отпраздновал первую годовщину своей деятельности. Казалось бы, небольшая дата, но для тех, кто имеет к ней отношение, она значит очень много: жизнь еврейских организаций города под одной крышей - это не только их физическое объединение, но и духовное единение поколений.

Тысячи человек самого разного возраста находят в общинном доме внимание, при необходимости получают помощь. Здесь им предлагаются занятия в кружках, студиях, хоре, театре, дается возможность изучения языка и традиций еврейского народа, организуются встречи за чашкой чая в клубах по интересам, проводятся традиционные народные праздники, во время каникул работают детские лагеря. Желающих приглашают спортивные секции, тренажерный зал. С самого открытия в общинном доме встречает посетителей музей истории и культуры евреев Беларуси.

Надо подчеркнуть, что вся работа ведется волонтерами, которых на сегодня здесь почти 400 человек, и организуется на благотворительной основе. Уход за престарелыми и больными, помощь детским домам - одно из основных направлений деятельности дома, ведь его порог переступают не только для того, чтобы получать, но и чтобы научиться отдавать.

Первый день рождения общинного дома прошел торжественно, но без громких речей и помпы. Праздничное общение собравшихся, а среди них были и представители госструктур, с которыми сотрудничает общинный дом, зарубежные гости, оказалось по-домашнему теплым и простым и оттого особенно трогательным и запоминающимся. Что, впрочем, неудивительно: в Минском еврейском общинном доме гостей встречают с радостью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter