Дом, где прописались ангелы

Можете ли вы себе представить эдакую маленькую Третьяковку на дому? Эту аналогию невольно проводишь, побывав в небольшом белорусском городе Лида, в гостях у супругов Ивашкевичей. А все потому, что отец Наталии — автор многочисленных пейзажей да полотен с церквушками, сверкающими золочеными крестами и куполами, а еще потрясающих икон — заслуженный художник России Стефан Домусчи.

— Ну, в первую очередь мой папа священник, — мягко поправляет меня матушка Наталия. — И я, и мой супруг отец Алексей из семей потомственных священнослужителей. К примеру, мой родитель — настоятель одной из церквей в городе Борисоглебске Воронежской области. А увлечение живописью, в том числе и церковной, да еще иконописью пришли как хобби. Папа в дополнение к своему образованию и народный университет культуры имени Крупской в свое время закончил. Сейчас ему 72 года, но к нам в Лиду, надеюсь, еще в гости соберется. В прошлый раз наш город ему очень понравился...
Тринадцать лет, как отец Алексей Ивашкевич и его верная спутница матушка Наталия приехали с христианской миссией в Лиду. Дети, которые ходили в организованную ими воскресную школу, уже своих детишек водят в Божий храм. Отец Алексей — настоятель Свято-Георгиевской церкви, а матушка Наталия дирижирует церковным хором, проводит факультативные уроки религии в младших классах лидской школы N 4, готовит концерты духовных песнопений, с которыми коллектив выступает перед учащимися и даже военнослужащими. За это время повзрослели и поступили в Санкт-Петербургскую духовную академию их собственные сыновья. Михаил и Дмитрий станут четвертым поколением священников в этой семье.
Ангельское воинство матушки Наталии
Есть в доме Ивашкевичей один заветный уголок. Здесь матушка Наталия разместила свою необычную коллекцию более чем из сотни... ангелов. Давным-давно на площади в Сергиевом Посаде Наташа увидела деревянного ангелочка и приобрела его. Так началось коллекционирование. С тех пор, похоже, у ее друзей и близких не возникает вопросов, какому подарку она обрадуется больше всего.
— Вот этого крохотного ангелочка из венецианского стекла мне привезла сестра из Венеции, — показывает матушка Наталия, — а вот этого еще моя прабабушка вырезала из дореволюционного журнала и всегда вешала на рождественскую елку. Есть у меня целое воинство белорусских ангелов — из глины, льна, соломки... Такие делают в монастыре в Новинках. А такие в Елизаветинской обители...
Ангелы немецкие и... китайские. Из фарфора, серебра, бронзы, хрусталя... Каких только, оказывается, ангелов на свете белом не существует. Многие из них “приехали” в Лиду из Петербурга. Правильно, это подарки старшего сына, а у младшего еще все впереди: он ведь еще первокурсник.
— Кстати, фигурки ангелов я собираю не как обереги, а просто для услады души,— поясняет матушка Наталия,— а дом, надеюсь, оберегает Господь.
...И пограничное воинство отца Алексея
Неброско, но в рамочке за стеклом висит в доме священника благодарность за подписью генерал-лейтенанта А.Павловского — председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь: “Протоиерею Ивашкевичу Алексею за плодотворную совместную деятельность с пограничными войсками Республики Беларусь во имя укрепления безопасности Отечества”.
Дело в том, что в окормлении отца Алексея находится еще и воинская часть. Специально для пограничников сравнительно недавно был возведен в Лиде Сергиево-Радонежский храм. Как показывает жизнь, весьма востребованный. Солдаты причащаются, освящают оружие. В новом храме трое воинов приняли крещение, венчаются супружеские пары. Специальные молебны заказывают офицеры. Словом, все в лучших православных традициях.
— Очень важно, чтобы рядом был священник в те минуты, когда бойцам предоставлено свободное личное время, — считает отец Алексей. — Чтобы каждый мог посоветоваться, укрепиться духом. Важно человеку и служивому, и мирскому заполниться духовно.
...Покидали мы дом, где прописались ангелы, с каким-то необыкновенно просветленным чувством. Пообщавшись с четой Ивашкевичей, кажется, и сами стали духовно богаче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter