Президент открыл Дворец гимнастики

Дом, где поселятся грации

В Минске на проспекте Победителей торжественно открыт Республиканский центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Неофициальное название, но можно быть уверенными на все сто: оно прочно закрепится в народной трактовке городской топонимики — Дворец гимнастики. Традиционную ленточку вместе с олимпийскими чемпионками — белоруской Мариной Лобач и россиянкой Алиной Кабаевой, председателем Белорусской ассоциации гимнастики Еленой Скрипель и мэром Минска Андреем Шорцем перерезал Президент. А затем вручил символический ключ от дворца нашей национальной команде по «художке». 


Красивый и изящный получился подарок к Дню женщин. Ведь более тонкого и красивого спорта, чем художественная гимнастика, пожалуй, нет. Национальной сборной уже давно было тесно в старом центре. Да и коллеги наших гимнасток из разных стран нередко поговаривали, что не прочь поучиться у них, вот только принять гостей, чтобы поделиться опытом, было просто негде. Решение о строительстве нового центра олимпийской подготовки Президент принял в 2015 году, подписав соответствующий указ. Александр Лукашенко внес и личный трудовой вклад в возведение объекта, работая на его строительстве во время субботника в апреле прошлого года. И вот новый современный центр распахнул двери, как и было обещано Президентом на том субботнике, к 8 марта 2018 года. Президент поблагодарил строителей за обязательность:

— Вот тут вы молодцы. Договорились мы меньше года назад, что к 8 Марта мы подарим этим прекрасным девушкам, их родителям, всем тем, кто сегодня занимается и отвечает за художественную гимнастику, такой прекрасный и уютный дворец, и мы это сделали. Я очень редко хвалю строителей, но большое вам спасибо.


Девчата — тоже умницы. К церемонии открытия они подготовили программу показательных выступлений, и что совсем юные спортсменки, что члены национальной команды то и дело срывали овации зала. Наши грации действительно на высоте и умеют удивлять даже искушенного и требовательного зрителя. Интересно было наблюдать за Алиной Кабаевой. За действом на ковре она следила очень внимательно, искренне улыбаясь каждому удачному движению белорусских спортсменок.

Но до выступления гимнасток Президент ознакомился с начинкой их дворца. Подобных сооружений, сопоставимых по оснащению и функциональности, на территории СНГ всего два — в учебно–тренировочном центре в российском Новогорске и в столице Азербайджана Баку. Минский центр — это стильное четырехэтажное здание общей площадью почти 15 тысяч квадратных метров. Обращает на себя внимание дизайнерское исполнение фасада. Его словно опоясывает легкая и подвижная гимнастическая лента. А внутри два больших зала на четыре гимнастических ковра для тренировочных занятий национальных команд, групп высшего спортивного мастерства, спортивного совершенствования, учебно–тренировочных групп. Один из залов оснащен трибунами на 340 посадочных мест, что позволяет проводить детские соревнования. Здесь, к слову, и прошли показательные выступления. Еще два зала — по одному гимнастическому ковру в каждом — предназначены для занятий групп начальной подготовки. Плюс четыре зала для занятий хореографией. Есть медицинский блок с двумя массажными кабинетами и оборудованным помещением для физиопроцедур, спортивно–восстановительный блок с бассейном и тренажерным залом, пищеблок, гостевой блок для проживания спортсменов. Центр оснащен всем необходимым оборудованием для организации тренировочного процесса на самом высоком уровне. В будущем году во время проведения II Европейских игр РЦОП будет использоваться как тренировочная база. Его уникальность в том, что он позволяет одновременно проводить занятия как с национальной и юниорской командами страны, так и с группами ранней спортивной подготовки. Одновременно могут тренироваться до 150 человек.


Президент не скрывал эмоций:

— Мне абсолютно не жаль тех денег, которые мы вложили в это прекрасное здание.

Александр Лукашенко рассказал о предыстории вопроса. Когда–то наши художницы попросили его построить хотя бы один зал с высоким потолком для тренировок. Это было сделано, и именно в том зале выросли многие наши чемпионки:

— В этом зале вы просуществовали почти два десятка лет. Однажды, встречаясь с представителями художественной гимнастики, я сказал: если выступите хорошо — это не Бразилия была, в Бразилии плохо выступили, — я построю этот зал. Пообещал, а потом Бразилия... Подумал: зачем пообещал, если катятся вниз? Но деваться было некуда. Обещания надо выполнять. И вот в течение буквально последнего года мы соорудили это здание.


Президент пожелал спортсменкам и тренерам использовать потенциал сооружения максимально:

— Это ваш дом. Я хотел бы, чтобы вы здесь не только работали. Труд спортсмена — ужасный труд. Я это знаю по себе. Знаю, как трудно вам. Хочется где–то в интернете посидеть полдня, как ваши сверстники, хочется побегать на улице, быть свободным, незанятым человеком. А вам придется: в семь часов здесь растяжка, хореография, тренировка, потом вечером еще одна тренировка. Поэтому я хотел, чтобы вы здесь и восстановиться могли, и отдохнуть. Поэтому здесь есть и водный уголок, где можете и в баньке посидеть.

Президент напутствовал:

— Живите в этом доме дружно, мирно. Работайте, тренируйтесь, отдыхайте. Мы за вас будем болеть. Пожелание у меня к вам только одно: чтобы вас Господь хранил от жестоких травм. Это главное. И если не будете закрепощаться и психологически себя напрягать, если эту проблему решите, точно будете чемпионами — и мира, и олимпийскими. Сбросьте эту психологию и выступайте как на тренировке. Вы сами должны настроиться красиво выступить и себя показать. Еще раз желаю вам психологического хорошего настроя. Самоотверженности, мужества в этом женском, но мужественном виде спорта.

А следом прозвучал жизненный совет Президента:

— Всегда говорю молодежи: главное все делать вовремя. Вам будет сложно, потому что наслоения жуткие. Тяжелый спорт. Еще более тяжелая учеба. Поэтому и здесь сделали классы, будем приглашать самых лучших учителей, чтобы вы получили хорошее образование.

Под занавес церемонии открытия ее участницы Президенту преподнесли подарок — картину «Мечты сбываются!». Она писалась здесь же — золотой пылью стремительно, легко и изящно — во время исполнения такого же по характеру спортивного номера. На полотне изображен Дворец гимнастики. И параллели тут очень точные. Что в спорте, что в искусстве шедевры создаются через долгий и многотрудный путь упорных занятий и тренировок. У наших граций для них есть все условия.

А мы все ждем от них новых ярких побед.

Заинтересованный разговор

После торжественного открытия Республиканского центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике Президент провел встречу с российской олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Алиной Кабаевой, сообщили в пресс-службе Президента. Встреча прошла во Дворце Независимости. Александр Лукашенко и Алина Кабаева в ходе примерно полуторачасовой беседы подробно обсудили последние события в спорте с акцентом на художественную гимнастику.

Для спортсменки также провели краткую экскурсию по Дворцу Независимости.

kryat@sb.by

Фото БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter