Ключи от новых квартир получили в Шумилино 30 многодетных семей, в которых воспитывается 104 ребенка

Дом, где поселится счастье

Жилой 40‑квартирный дом в райцентре по переулку Угневенка, 5 построен по госзаказу согласно Указу Президента № 240 для нуждающихся в улучшении жилищных условий.


— В доме по 20 однокомнатных и двухкомнатных квартир, в 30 из них заселятся многодетные семьи, в которых воспитывается 104 ребенка. Две однокомнатные выделены под социальное жилье для детей-сирот, восемь будут использоваться как арендное жилье для тех, чьи дома подлежат сносу, — рассказал директор дочернего коммунального унитарного предприятия «Управление капитального строительства Шумилинского района» Михаил Ляхов — заказчика дома. 

Строительство начато в марте текущего года, здание введено в эксплуатацию на полтора месяца раньше нормативного срока. Стоимость квадратного метра — 1320 рублей. Чтобы возвести объект качественно и в срок, массу сил и стараний приложило УП «Шумилинская ПМК-70».

Семья Асяпенок: Алексей и Евгения с дочерью Ксюшей.

— При возведении дома также была решена проблема водоотведения данного микрорайона, оборудована современная детская игровая площадка и почти для каждой семьи устроено парковочное место, — сообщил директор ПМК-70 Алексей Кривко.

Уже вторую квартиру в этом микрорайоне построила семья Рахтеевых.

— Десять лет назад мы построили двухкомнатную квартиру, используя льготный кредит. Когда в семье появился третий ребенок, получили семейный капитал и за эти средства решили построить еще одну квартиру в нашем микрорайоне, позаботиться уже сейчас о жилье для подрастающих детей. Школа, детский сад, магазин — все в шаговой доступности, — поделилась радостью многодетная мама Татьяна Рахтеева.

С символическим ключом от нового дома Настя Гончарова.

— В этом году в области сдано 211 тыс. квадратных метров жилья, и порядка 90 тыс. из них возведено с господдержкой, — приводит данные председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — По сравнению с прошлым годом мы идем опережающими темпами: за этот год 901 семья получила благоустроенные квартиры, в прошлом году всего 685. Думаю, что в ближайшие годы мы обеспечим жильем всех нуждающихся, а на очереди осталось 3378 семей, 91 из них — в Шумилинском районе. 

По соседству с новым домом планируют построить еще два 40-квартирных.

alimova@sb.by
В верхнедвинский агрогородок Волынцы пришел природный газ

В минском микрорайоне Михалово открывается ясли-сад № 576 «Солнышко»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter