Дом, где поселится культура

В в деревне Занарочь Мядельского района под поздравительные речи, мелодии баяна, снег из тополиного пуха и грохот грома был открыт новый Дом культуры.

Как рассказал директор Дома культуры Виталий Кисель, последние десять лет старому зданию не было в районе равных по ветхости. И только после того, как недавно в деревне Занарочь появился агрогородок, губернатором области Николаем Домашкевичем было решено профинансировать объект и завершить строительство, начатое в  конце 80-х. Современное здание обошлось областной казне в 700 млн. рублей. Но, по словам заместителя председателя Миноблисполкома Анатолия Мирчука, удалось сэкономить на том, что строительство велось из материалов, которые производятся в Минской области.
Открывали Дом культуры по всем культурным традициям. Сначала позвали домовика, чтобы тот согласился принять здание под свою “опеку”. “Домовик” явился с петухом в корзине и с мяукающим котом в руках. Коту было велено первым войти в дом, с чем он прекрасно справился. Потом через порог бросили клубок ниток, чтобы “по ниточке передавались добрые традиции”.
Наконец Анатолий Мирчук и председатель Мядельского райисполкома Иван Муха перерезали красную ленточку, и дом наполнился людьми. Танцевальный, зрительный залы, библиотека, эстрадный кружок, планируются хореографический и драматический кружки. Именно в новом доме начнет работать знаменитый ансамбль народной музыки “Суседзi”.
— Новый Дом культуры будет обслуживать население всего сельского Совета — 1255 человек, — рассказал председатель Занарочского сельского Совета Александр Семененя. — Но особенно он необходим нашим детям. Ведь в школе учатся 211 ребят.
В том, что детям нужно место для культурного отдыха, уверена и Людмила Володкевич, заведующая библиотекой.
— У нас такие любознательные дети, которые обожают красивые цветные книги, — рассказала она. — А мы 15 лет ждали новых стульев... Теперь у нас тут и столы, и книги, и компьютер... Это, конечно, праздник!
Праздник и у неунывающего Леонида Андриановича Белесова. С одиннадцати лет он музицирует. С тех пор “спилил” две гармони и “сыграл” два баяна. Сегодня ему семьдесят, а он не признает старости и поет песни про любовь и девчонок.
— Иван Андрианович, будете заходить в Дом культуры?
—  Подскочу, если попросят, — улыбнулся Белесов.
Минская область продолжает сдавать новостройки. Уже 30 мая в Марьиной Горке ждут открытия новой бани, а в августе здесь же, в Занарочи, будет сдана амбулатория.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter