Молдаванка Татьяна Чеботарь в Беларуси нашла свое призвание: стала хозяйкой усадьбы и многодетной мамой

Дом, где пахнет пирогами

Гостей радушное семейство Чеботарь встречает на крылечке — в национальных костюмах, с караваем, белорусскими песнями. Хоть Татьяна Григорьевна родилась и выросла в Кишеневе, Беларусь считает своей второй родиной. Здесь она обрела женское счастье, появились на свет пятеро ее ребятишек, здесь многодетная мама реализовала свою задумку: создала первую в Славгородском районе агроусадьбу. В их теплый дом едут не только белорусы, но и россияне, литовцы, поляки — насладиться аутентичными блюдами, приготовленными по старинным рецептам, сельским колоритом, зарядиться оптимизмом, которым так славятся харизматичные хозяева «Михайлово».

Многодетная семья Чеботарь: «Пока у нас пятеро детей, а скоро будет шесть».

Не было бы счастья…

«Добры дзень, шаноўныя людзi», — звонкими голосами выводят «Прывiтальную» песню хозяйки усадьбы в деревне Михайлов, и стол как скатерть-самобранка заполняется блюдами, от вида и запаха которых слюнки текут. Белорусская таркованка — картофельная запеканка со шкварками и грибами, молдавский суп зама из домашнего петуха и домашней лапши, мамалыга — каша из кукурузной муки с жареной рыбой и чесночным соусом, домашняя брынза, пироги с соленым творогом, яйцом и укропом, пышные булочки с ягодами, маком, корицей… Вкуснотища такая — остановиться невозможно.

— Я не кулинар, после школы поступила в Горки в ­БГСХА на экономиста, — скромничает 36-летняя Татьяна. — Просто, сидя в декретном отпуске с первым ребенком, задумалась, почему бы не создать на базе родительского дома, который выделили, когда наша семья перебралась из Молдавии в Беларусь, агроусадьбу. И мне будет веселее, и село наше оживет. Мама, которая прекрасно готовит, идею поддержала. Местные власти — тоже. Я отучилась на поварских курсах, и дело пошло.

В Беларусь семья Чеботарь перебралась в начале 1990-х. Мама Татьяны Людмила Георгиевна, которая на пару с дочкой стала хозяйкой агроусадьбы, вспоминает:
— Родину мы покинули из-за начавшегося в Приднестровье военного конфликта. В Славгороде жил мой брат, я у него не раз гостила и влюбилась в Беларусь: уютно, красиво, люди радушные, хлебосольные. Устроились с мужем на маслозавод, от предприятия получили домик в селе.
— Тут я пошла в первый класс, обрела друзей, — подхватывает Татьяна. — Поначалу думала, что мы еще вернемся на родину, где остались моя двоюродная сестра, братья, бабушка. А когда подросла, осознала, что не хочу никуда уезжать. Мой дом здесь.

Хозяйки усадьбы — Людмила Георгиевна с дочерью Татьяной Григорьевной — встречают гостей в национальных костюмах с караваем и песнями.

«Поющие фартуки»

О большой семье Татьяна Григорьевна, у которой только один брат, мечтала всегда. Сбылось. В семье подрастают трое мальчишек и две девочки. Как говорят сами Чеботарь, агроусадьба — их семейный бизнес-проект. Потому что они все, включая брата Татьяны Петра, в нем задействованы. 

Девятиклассник Илья, например, отвечает за продвижение семейного бизнеса в интернете. С компьютером он на «ты», планирует в будущем стать айтишником, а пока разрабатывает визитки, рекламный контент. Помогает ему в этом 12-летний Тихон, как и брат, увлекающийся робототехникой и математикой. Кстати, этот предмет он изучает не только в школе, но и дистанционно, углубленно. Щелкает задачки, которые, как признаются его родители, им не по зубам.

Одиннадцатилетняя Машенька прекрасно рисует (ее работы украшают обшитую изнутри деревом усадьбу), играет на цимбалах, хочет освоить гончарное ремесло.

— Пока на публике выступать стесняется, но в будущем будет нам аккомпанировать, — делятся планами хозяйки. — Еще есть задумка: Маша будет давать гостям мастер-классы росписи по дереву, у нее это выходит очень красиво.

Настя – отличный помощник маме и бабушке.

На подтанцовку уже утверждена кандидатура восьмилетней Настеньки. 

— Ее у нас Машуня буквально вымолила, все приставала, мол, подарите мне сестричку, — улыбается многодетная мама. — Настя у нас и физик, и лирик. Как братья, обожает точные науки, как сестра, — рисование. Занимается в танцевальной школе.

Самому младшему Мирону — год и восемь месяцев. Но он — сходятся во мнении родители, бабушка и гости — главный хозяин усадьбы. Любит встречать гостей, пытается подпевать взрослым. 
К слову, Татьяна, Петр и их мама, шутя называющие себя «поющими фартуками», исполняют песни не только для души и для гостей. Они постоянные участники районных праздников, лауреаты фестиваля национальных культур в Гродно. 
Людмилу Георгиевну, которой 55 лет, скоро покажут по ТВ — поддержать ее на кастинге X-Factor в Минске дружная семья ездила в полном составе.

Мечты сбываются

— В Беларуси я счастлива. Это то место, где можно спокойно жить, растить детей, быть уверенной в завтрашнем дне, — говорит Татьяна Григорьевна. — Медицинское обслуживание на высоком уровне, для разностороннего развития детей созданы все условия — в детских садах, школах, есть множество кружков, секций по интересам. А как государство печется о многодетных! Когда у нас было четверо ребятишек, оно выделило жилищную субсидию, за которую мы построили дом в Славгороде. Завели огород, курочек, уточек, кроликов, поставили теплицу — наших гостей в агроусадьбе потчуем свойским натурпродуктом. Как родился Мироша, мне позвонили из райисполкома и приятно удивили, дескать, у вашей семьи дом всего 64 квадрата, значит, имеете право построить по льготному кредиту еще и квартиру в новом молодежном микрорайоне. Через несколько месяцев нам вручили ключи от трешки — светлой, просторной, с ремонтом. Мы в восторге! Нам и в доме не тесно, но ведь сыновья подрастают, будет у них свое жилье. Кредит нам отдавать не придется, его погасило государство. А семейный капитал хотим использовать досрочно — на образование детей. 
Когда рассказываю об этих преференциях родным из Молдовы, диву даются, неужто такая шикарная в Беларуси господдержка? Уверяю: это так! И спасибо за это Президенту. 
Семья Чеботарь-Бацейко удостоена премии Белорусского детского фонда.
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА СЕМЬИ ЧЕБОТАРЬ.

К слову, все мои подруги последовали моему примеру, стали многодетными мамами. У каждой минимум трое ребятишек.

— Чего еще ждут люди, у которых все есть для счастья? — прощаясь, интересуюсь у Татьяны и ее супруга Эдуарда.

— Ребенка, — признаются они, и глаза их светятся счастьем. — Три месяца уже. Хотим девочку. Тогда нас будет поровну: три сыночка и три лапочки-дочки. А еще мечтаем открыть агроусадьбу в Славгороде. Мужу в наследство достался домик на берегу Сожа, будем расширять семейный бизнес.

kislyak@sb.by

Фото из семейного архива семьи Чеботарь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter