“Дом дружбы на Маросейке”

Так называется книга, увидевшая недавно свет в Москве. И хотя она не была представлена на мартовской книжной ярмарке в российской столице, эту издательскую новинку, как первую весеннюю ласточку, нельзя не заметить

“Дом дружбы на Маросейке” — издание необычное. И подготовлено оно не книгоиздателями-профессионалами, а дипломатами — сотрудниками белорусского посольства в России.
Эта уникальная в своем роде книга рассказывает об истории одного из наиболее интересных и ценных памятников Москвы — Румянцевском дворце. Сегодня в этом историческом здании функционирует посольство Республики Беларусь в Российской Федерации. Вот и захотелось белорусским дипломатам заглянуть в его тайны, показать внутреннюю дворцовую красоту, невидимую для посторонних глаз.
Богатая история дворца воссоздается на основе архивных документов и воспоминаний очевидцев. Исследуются его архитектурные особенности, приводятся примеры, когда в эти залы “на огонек” заходили известнейшие люди России.
Дом в разные времена принадлежал многим знатным московским фамилиям, среди которых самая знаковая — Румянцевы. Истории было угодно, с именами представителей этой известной династии связать ряд прогрессивных преобразований в Беларуси. Огромное влияние, в частности, оказал канцлер России граф Николай Петрович Румянцев на белорусское просвещение, становление культуры и науки.
За заслуги перед Отечеством императорским указом Румянцевым было пожаловано местечко Гомель, которое благодаря их заботам за короткое время стало городом — развитым промышленным и культурным центром на Полесье. К счастью, старинный дворец — родовое имение Румянцевых в этом городе — сохранился. Кстати, Н.П.Румянцев похоронен по его завещанию в Гомеле, в Петропавловском соборе, хотя, как известно, умер он в Санкт-Петербурге.
В материалах книги история тесно переплетается с современностью. В советское время в здании размещалось Постоянное представительство Совета Министров Белорусской ССР при Совете Министров СССР. С 1993 года в нем размещается посольство Республики Беларусь в Российской Федерации. Сегодня здесь пишется новейшая история белорусско-российских отношений, осуществляются контакты с политической, деловой и культурной элитой России. “Место теплых братских встреч” — так образно и точно называется один из разделов книги, где повествуется о том, кто в разное время, в том числе в наши дни, посещал посольство и оставил здесь тепло своего сердца.
Примечательная особенность этого издательского проекта — большое количество представленных впервые фотографий широко известных в Беларуси и России людей, включая руководителей наших государств, побывавших в посольстве, искренне способствующих белорусско-российскому единению.
В издании содержатся материалы о сегодняшней Республике Беларусь, белорусско-российской интеграции. Здесь также можно найти много полезной информации как о самом посольстве, так и его отделениях в регионах России, о гостинице и ресторане дипмиссии. Не обойдена вниманием и тема реставрационных работ в Румянцевском дворце, для проведения которых привлекаются лучшие художники-реставраторы.
Книга адресована в первую очередь гостям посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, россиянам и гражданам зарубежных стран, проявляющим интерес к Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter