Дом для “всякой всячины”

Живу на первом этаже многоэтажки в столице и каждый раз, глядя в окно, просто поражаюсь: соседи умудряются делать из мусорной площадки настоящий склад ненужных вещей самых больших размеров. Выбрасывают все: старую мебель, телевизоры, сантехнику. Это не только сильно портит внешний вид двора, но и нарушает права других жильцов (в частности, тех, кто живет на первых этажах) на тишину и чистоту. Неужели с этой проблемой никак нельзя справиться?Нина Борисовна ЛОГОЙСКАЯ, г.Минск

Такая проблема есть, и коммунальники уже давно пытаются найти оптимальное решение. С одной стороны, читательница права: контейнерные площадки, расположенные в каждом дворе, служат только для выбрасывания так называемых твердых бытовых отходов. Крупногабаритный мусор должен вывозиться с территории дворов самими жильцами. С другой стороны, все понимают, что жизнь намного сложнее нормативных актов. Благосостояние людей растет, люди избавляются от отживших свой век старых вещей. Поэтому столичные власти (именно в столице проблема складирования и вывоза крупногабаритного мусора наиболее актуальна) разработали программу по сбору таких отходов в системе ЖКХ. Очень скоро она начнет действовать по всему городу.
Столичные коммунальники нашли оригинальный способ “разрулить” спорную ситуацию. Чтобы жильцы многоэтажек могли спокойно выбрасывать мусор, не мешая соседям и не портя внешний вид дворов, специалисты придумали контейнерные площадки нового типа. Это будут своеобразные домики с ограждением, крышей и входом, через который машины и будут забирать мусор. При этом периодичность вывоза отходов коммунальники хотят увеличить, чтобы улучшить санитарное состояние дворов.
Кстати, подобные контейнерные площадки уже установили во Фрунзенском районе столицы: они сделаны из металла и окрашены в “экологичный” зеленый цвет. В ближайшем будущем специалисты минского городского жилищного хозяйства собираются разработать типовой проект таких площадок, чтобы установить их в каждом районе города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter