Когда студенты академии музыки смогут вернуться в свое общежитие?

Дом для музыки

У студентов сейчас горячая пора. И вовсе не потому, что буквально на днях после долгого перерыва им снова придется браться за учебу. Дело в другом: в эти дни многие ребята решают свои жилищные вопросы. Кто–то заселяется в общежитие, а кто–то находится в поисках съемного жилья. Как стало известно «СБ», в такой ситуации неожиданно оказались и некоторые студенты Белорусской государственной академии музыки.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

— Такая проблема есть, — не скрывает проректор по воспитательной работе БГАМ Петр Дударенко. — Около сотни студентов в этом году вынуждены самостоятельно искать себе жилье. Все дело в том, что часть общежития Минского государственного лингвистического университета, которое находится в Cтуденческой деревне, нуждается в ремонте.

Владимир Ядловский и Петр Дударенко

При чем здесь общежитие лингвистического университета? Здесь надо вернуться в далекий 1973 год, когда было построено здание по адресу: улица Киселева, 61. Именно это строение долгие годы и было местом проживания иногородних студентов академии музыки, 100% которых заселялись ежегодно. Более того, весь второй этаж был предназначен юным талантам из Республиканской гимназии–колледжа при БГАМ. Не одно поколение прошло через это общежитие. Жили дружно и счастливо. Были все условия для того: в каждой комнате стояло пианино. Но за более чем сорок лет это здание ни разу капитально не ремонтировалось. В 2012 году капитальный ремонт общежития был запланирован в ряду мероприятий Государственной программы «Культура Беларуси» на 2011 — 2015 годы, то есть получено добро на его реконструкцию. Невооруженным взглядом было заметно: ремонта требуют балконы. Первичное обследование показало, что срочное обновление необходимо несущим конструкциям здания в местах расположения санузлов и душевых. Дальше — больше. «Аварийное состояние» — таков был окончательный вердикт специалистов. В 2014–м межведомственная комиссия администрации Центрального района г. Минска постановила: общежитие необходимо освободить от проживающих.

Сдав летнюю сессию, ребята попрощались со своим общежитием, а руководство академии срочно начало искать места для проживания студентов. Коллектив академии и сегодня высказывает огромную благодарность Министерству образования и Минскому государственному лингвистическому университету, которые оказали большую поддержку в этой тяжелой ситуации и выделили молодым музыкантам пятьсот мест в общежитии этого вуза.


Конечно, несмотря на то, что здание, которое находится в Студенческой деревне, достаточно комфортное, условия там были непривычными по сравнению с общежитием на Киселева. Во–первых, там не было возможности разместить музыкальные инструменты для самостоятельных занятий, как это было в общежитии БГАМ. Во–вторых, добираться до учебных корпусов стало сложнее, учитывая, что многие студенты носят музыкальные инструменты с собой. Но все это, по сути, мелочи. Главное — у ребят была крыша над головой.

Правда, среди них находились и такие, кто особо этого не ценил, воспринимал как должное. А этой осенью возникла объективная необходимость освободить один этаж. Конечно, это стало непростой задачей и для студентов, и для руководства вуза. Петр Фомич рассказывает, что после этого известия комиссия по жилищно–бытовым вопросам собиралась неоднократно. Проректор, четыре декана, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью, представители студенчества ломали голову, как этот вопрос решить с наименьшими потерями. В итоге получилось, что главным образом эта проблема коснулась первокурсников. В их числе — 34 льготника, которым вуз обязан предоставить общежитие. Остальные «пострадавшие» — это преимущественно студенты разных курсов, нарушавшие правила внутреннего распорядка в общежитии.

Петр Фомич демонстрирует таблицу, куда занесены все достижения и «грехи» студентов. Два основных показателя — успеваемость и участие в общественных мероприятиях. С учебой все понятно. Что имеется в виду под общественными мероприятиями? Проректор просит не использовать слово «отработки», по его мнению, оно не совсем соответствует сути. Хотя на самом деле в правилах внутреннего распорядка общежития МГЛУ так и записано: отработать в месяц четыре часа. Кто когда–то учился, хорошо знает, что это такое: подежурить, убрать и т.д. Работы, в принципе, несложные. Как, впрочем, и в самой академии: периодически там требуются волонтеры для помощи на концертах, конференциях и прочих мероприятиях, которые проходят в ее стенах. И что вы думаете? Есть ребята, которые игнорируют такую общественную нагрузку. В итоге получается, что на некоторых студентов ложится большая часть этих обязанностей, а кто–то от них отлынивает.

К чему весь разговор? К тому, что те, кто хорошо учится, соблюдает правила да еще и активно участвует в вузовских мероприятиях, и были в первых рядах на заселение в общежитие, те же, у кого на этих фронтах проблемы, оказались в конце списка, а значит, без места в Студенческой деревне.

Хотя на самом деле не все так уж и печально. Ориентировочно через полгода студенты академии музыки вернутся в свой дом на Киселева.

— Сегодня готовность инженерных систем — 90 процентов, теплотрассы — 100, магистральной системы водоснабжения — 60, нижний слой кровли — 100, верхний — 90, окна установлены на 40 процентов, — рапортует проректор по административно–хозяйственной работе БГАМ Владимир Ядловский. — Активно ведутся работы по фасаду, взялись мы уже и за внутреннюю отделку.

Но главное — нет проблем с финансированием, благодаря государственной поддержке деньги поступили в полном объеме, а это значит, что к намеченным срокам, то есть к Новому году, общежитие будет готово. Вот–вот будут объявлены тендеры на закупку оборудования, музыкальных инструментов. Еще пару месяцев понадобится на обустройство комнат, и ко второму семестру ребята смогут заселиться в обновленное общежитие. Новая репетиционная база, новый актовый зал, парковка — это плюс ко всем благам, что и раньше были в здании на Киселева. Ждать осталось недолго.

При этом руководство вуза подчеркивает: заселение в общежитие МГЛУ не окончено. Еще не приехали на занятия иностранные студенты, которые нередко пользуются возможностью снять квартиру в Минске. В случае если они откажутся от своих мест, как это бывало и раньше, на освободившиеся места тут же будут заселены другие молодые музыканты. То есть не исключено, что десятки студентов в течение месяца еще смогут получить место в общежитии.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter