Дом для команданте. Фидель Кастро на пенсии играет с внуками и пишет колонки в газеты

Лидер кубинской революции Фидель Кастро, выйдя на пенсию, приподнял завесу секретности над своей частной жизнью. Десятки лет эти сведения считались государственной тайной. Ведь он был самым знаменитым человеком в списке лиц, подлежавших ликвидации ЦРУ. Фидель ловко создавал вокруг своей личности мистическую ауру. А после перенесенной им в 2006 году операции на кишечнике слухов стало еще больше.
Однако после ухода на пенсию лидер кубинской революции не скрывается, принимает гостей и разрешает им рассказывать об увиденном, пишет британская “Гардиан”. 83-летний команданте живет вместе с женой в одном из излюбленных мест Хемингуэя — поселке Хайманитас под Гаваной в двухэтажном домике на территории военного гарнизона. В коттеджах неподалеку — пятеро сыновей Кастро со своими семьями, так что маленьких внучат он видит каждый день.
Источник в окружении Фиделя Кастро рассказал: ежедневно он тратит два часа на физические упражнения, обязательно делает зарядку и в шортах расхаживает по саду. Команданте много читает. Помощники переводят для него книги, которые не удалось достать на испанском, — например, работу экономиста Пола Кругмана и мемуары Обамы. У Кастро всегда много гостей. В этом году его посетили кинорежиссер Оливер Стоун, актер Шон Пенн и другие известные личности.
Под настроение Фидель пишет колонки в газету. Недавно он выступил с обвинениями в адрес США, заявив, что свиной грипп завезли на Кубу американские туристы. А вот присуждение Нобелевской премии Бараку Обаме он считает оправданным и позитивным шагом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter