Узнайте, за что многодетные супруги Корейша из Ушач благодарны государству

Дом для большой семьи

Многодетные супруги Корейша из Ушач пойдут на референдум, потому что поддерживают все изменения и дополнения Конституции и особенно то, что сохраняется социальная направленность нашего государства и расширены меры поддержки многодетных семей при строительстве жилья

Дмитрий и Ольга Корейша воспитывают четырех дочерей и строят собственный дом с использованием льготного кредита под один процент, который выплачивали только два года. С рождением четвертого ребенка государство полностью погасило заем. Кроме того, участок для строительства им выделили бесплатно, а брат Димы — проектировщик — тоже безвозмездно откорректировал выбранный супругами проект.

Многодетная семья Дмитрия и Ольги КОРЕЙША с дочерьми Ариной, Лизой, Кристиной и Полиной.

— Помог и семейный капитал: одну часть использовали на приобретение материалов для строительства, а вторую — на оплату работы подрядчика. Льготный кредит — это просто подарок от государства, даже несмотря на то что ты вкладываешь и свои финансы, от этого не уйдешь в стройке. Но без кредита мы бы строили все очень долго, а так справились за четыре года. В этом году переедем. За все это хочется сказать государству большое спасибо, — от души поделилась своей радостью многодетная мама.

Будущие супруги знали друг друга с детства, так как жили в Ушачах в соседних подъездах. Парень первым обратил внимание на подросшую девушку, у которой глаза всегда излучают добрый свет и с губ не сходит улыбка. Оля же не рассматривала в кавалеры «дядьку», который старше на 4,5 года. Но, как говорится, вода и камень точит.

Из армии Дима писал ей теплые бумажные письма, на которые получал сухие ответы. «Негоже перед парнем сразу расплываться», — была убеждена Оля, но некоторые его армейские листы хранит до сих пор.

Предложение руки и сердца он сделал, когда любимая сдала последний экзамен после первого курса. Оля получала специальность «биолог-эколог» в Витебске в ВГУ им. П. М. Машерова. У Дмитрия в то время в одной из школ Витебского района была отработка учителем английского языка после окончания Полоцкого колледжа.

— Дима именно такой, каким должен быть мужчина. Я действительно за ним, как за каменной стеной, о многих вопросах даже не думаю. Он контролирует, когда что нужно оплатить. На мне все, что касается образования и развития детей, покупка одежды. В бытовых ежедневных вещах больше разбираюсь я. Что касается внешней политики, это все на Диме, — признается счастливая женщина. — Строительством дома тоже занимается он. Я только подсказываю, какой цвет куда подходит, красиво это, удобно или нет.

Быть настоящим хозяином в доме Диме помогают знания и навыки, полученные ранее. Помимо диплома учителя английского языка у него еще пару специальностей. До педагогического колледжа с красным дипломом окончил ПТУ, где получил профессию слесаря по ремонту автомобилей. После армии отучился в Полоцком госуниверситете и стал инженером-строителем. И теперь Дмитрий Корейша трудится главным инженером Ушачского района газоснабжения. Кроме того, окончил курсы по разбору Библии, потому что духовная составляющая в этой семье — самая важная.


По полученной в вузе специальности Ольга так и не работала. На втором курсе вышла замуж, с третьего перевелась на заочное обучение и устроилась бухгалтером в Дом быта, быстро освоила новую профессию. Потом была секретарем в суде, заведующей канцелярией. Это было до рождения первенца. Между Ариной и Лизой устроилась педагогом-организатором в районный центр детей и молодежи, где числится и сейчас.

Находясь в длительном декретном отпуске, женщина освоила новые техники рукоделия — макраме, казанши. За время строительства дома Ольга поняла, что хочет заниматься ландшафтным дизайном, и дистанционно окончила курсы. Теперь пока хозяин что-то делает в доме, хозяйка — вокруг: разработала на своем участке грядки и оформила ландшафт. Полюбоваться этой красотой во всех красках можно будет летом, а пока все спрятано под снегом.

Кроме того, многодетная мама является волонтером клуба «Родительский университет» при Ушачском территориальном центре социального обслуживания населения, оказывает помощь нуждающимся вещами и предметами обихода через благотворительный клуб «Дари добро».

В воскресной школе Ольга преподает Библию для дошкольников и руководит детским хором, и сама поет в церковном хоре. Петь и играть на фортепиано научилась когда-то в музыкальной школе, собиралась поступать в музучилище, но передумала.

Мамины музыкальные гены передались и старшей дочери Арине. Девятилетняя девочка играет на фортепиано, укулеле, цимбалах, поет и занимается легкой атлетикой. Дошкольница Лиза пока обучается только в художественной школе. У трехлетней Полины и Кристины, которой один год и четыре месяца, все это еще впереди.

Супруги считают правильным, что в Конституции закрепляется обязанность родителей готовить своих детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям. Они убеждены, что воспитывать и развивать детей должна семья, нельзя перекладывать ответственность за это на детсад, школу, государство. И стараются приучать своих детей к труду, знакомят с историей нашей страны, традициями, занимаемся духовным воспитанием.

Семья Корейша любит проводить время вместе. Их традициями стали любовь к чтению и пению, просмотр кинофильмов, походы, путешествия по Беларуси, катания на лошадях, с горки зимой, на велосипедах летом.

Неслучайно Ольга Корейша стала в прошлом году одной из 25 лауреатов премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, которая ежегодно вручается в Витебской области женщинам-матерям за их ежедневный подвиг.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter