Дом без насилия: правоохранители рассказали, куда обратиться и кто поможет

Ежедневно в Минске фиксируется около сорока сообщений о семейно-бытовых конфликтах. К сожалению, не всегда они заканчиваются мирно. За три месяца этого года 18 «бытовых» преступлений зарегистрировано с причинением жертве тяжких и особо тяжких травм. Милиции регулярно следит за домашними дебоширами, которые находятся на учете. Только в Центральном районе их 63 человека.


Сегодня последний день акции «Дом без насилия!». Основная ее цель – дать людям информацию, куда обращаться в случае чего. Правоохранители Центрального РУВД встретились с коллективов Минского государственного дворца детей и молодежи.

– Чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины. Они же и не хотят обращаться в милицию и замалчивают проблему. Этого делать нельзя, – говорит начальник ООПП Центрального РУВД Павел Пунчик. – У нас разработаны меры по усмирению таких товарищей. Акция и проводится с целью, чтобы проблема звучала и люди знали, куда могут обратиться и где им окажут помощь. 


Когда человек совершает насилие в семье в первый раз, на основании постановления суда виновный получает официальное предупреждение. Во второй – с письменного согласия потерпевшей стороны выносят защитное предписание.

– Оно обязывает семейного агрессора покинуть дом, в котором он живет, на срок от 3 до 30 суток. Защитное предписание предполагает также запрет на общение с жертвой вне дома, звонки по телефону, попытки связаться через интернет. Нельзя распоряжаться совместной собственностью, – поясняет Павел Пунчик.

Временное выселение действует на многих буянов отрезвляюще. Сколько дней придется провести виновному вдали от семьи, зависит от конкретной ситуации.


– Бывает, родных так допечет, что они ратуют за выселение на максимальный срок – на месяц. В других ситуациях человека начинают жалеть, просят ограничиться неделей-другой. Серьезность вынесенного запрета воспринимают не все, – продолжает инспектор. – Некоторые как ни в чем не бывало пытаются вернуться домой.

Психолог территориального центра социального обслуживания населения Зейнеб Ахмедова отметила, что необходимо создать безопасные и комфортные условия для того, чтобы при первых признаках проблемы люди обращались за помощью к специалисту.

– Семья – это система, и, если в ней есть насилие, значит, она больна и нужно обращаться за помощью. Извне влезть в эту систему и решить проблему невозможно.


В городе Минске имеется возможность предоставления временного пребывания лицам, пострадавшим от насилия в семье, для чего любой желающий может обратиться в «службу помощи гражданам, пострадавшим от насилия» по телефону (8-017) 317-32-32.

Операторы, дежурящие на вышеуказанной телефонной линии, оказывают психологическую помощь жертвам домашнего насилия, а также разъясняют возможность оказания бесплатной юридической и социальной помощи, подробно расскажут о возможности проживания в «кризисной комнате».

Фото Центрального РУВД и  pexels.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter