Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами

Народная дипломатия

Лукашенко: Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами
Фестиваль в Александрии может стать вкладом Беларуси в укрепление дружбы между народами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в субботу, 9 июля, выступая на празднике "Александрия собирает друзей". 

658.jpg

Александр Лукашенко отметил, что в прекрасном, чистом уголке Могилевщины могучий Днепр объединил мастеров и любителей народного искусства из Беларуси, России и Украины, а сама Александрия стала местом дружеских встреч и площадкой для народной дипломатии. 

213412-04.jpg

"В этом году к нам присоединились представители нашей соседней Литвы, где в конце июня отмечают Янов день. Надеюсь, нынешний приезд литовский гостей положит начало новой традиции - приглашать на наш праздник представителей других стран, у которых есть свое Купалье, - сказал Александр Лукашенко. - Это станет вкладом Беларуси в сохранение творческого многообразия народов планеты, укрепление дружбы между народами. Популярность фестиваля в Александрии год от года растет, пришла пора ставить перед собой высокие задачи". 

213412-02.jpg

Белорусский лидер также обратил внимание, что в Год культуры данный праздник обретает особый смысл. 

- Ведь именно традиционная культура является духовной основой нации. Она была и остается неиссякаемым источником вдохновения и плодотворных идей, которые так нужны сегодняшнему искусству, - обратил внимание Президент. - Праздник "Александрия собирает друзей", истинно народный по своему духу, дает возможность проявить себя сотням одаренных людей. А видя искренний интерес зрителей к выступлениям артистов и мастер-классам умельцев, могу предположить, что ярких талантов у нас становится все больше.

Президент заметил, что на празднике "Купалье" в Александрии было представлено не все, что есть в Беларуси, но самое яркое присутствовало: и ремесла, и творчество. 

- Нам надо позаботиться о том, чтобы каждый год, будь-то "Славянский базар" или этот фестиваль, наполнялся чем-то новым. Тогда будет динамика роста. Мы должны сделать все, чтобы этот праздник с каждым годом был ярче и ярче, - цитирует Президента БЕЛТА.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter