Должок!

Вчера в суде Барановичского района два человека дожидались вердикта...

Вчера в суде Барановичского района два человека дожидались вердикта: лишатся они временно прав или все же смогут и впредь ездить на машине. Заседания, где применяется такая относительно новая для белорусской правовой системы мера борьбы с неплательщиками штрафов и долгов, как лишение прав, проходят несколько раз за неделю.


— 20 человек уже остались без прав, — уточняет председатель суда Барановичского района Николай Кмито. — Однако эта мера направлена скорее на предупреждение. И в этом смысле достаточно действенная. Три десятка должников, едва узнав, что их вот–вот могут лишить водительского удостоверения, быстро поспешили со всеми рассчитаться. Причем некоторые в одночасье нашли весьма внушительные суммы.


Как правило, суд применяет временное ограничение права управления транспортным средством не ко всем должникам, а лишь к тем, у кого имеются крупные задолженности. Хотя законом предусмотрено то же самое и в отношении «мелких» неплательщиков.


Бывает, суд в изъятии прав отказывает. Николай Алексеевич отмечает:


— Закон, в частности, исключает применение этой меры в отношении тех, кому нужен автомобиль в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов. В каждой ситуации досконально разбираемся. Недавно, например, оставили права гражданину, который постоянно по работе ездит за границу, к тому же половину долга он уже выплатил.


Любопытно, что в Барановичах инициаторами таких судебных процессов чаще выступают судебные исполнители или судьи, а не сами взыскатели. Хотя логичнее, казалось бы, наоборот.


А вот в Минске лишать должников водительских удостоверений пока не спешат. Таких судебных разбирательств единицы. Хотя, надо полагать, должников в многомиллионном городе больше всего, как, кстати, и автовладельцев. Применяйся эта мера так же активно, как в Барановичах, глядишь, и долги бы вернули, а попутно и ситуация с пробками на дорогах улучшилась бы.


Справка «СБ»


Корректировки в Гражданский процессуальный кодекс внесены 19 марта. Речь идет, в частности, о «дополнительных мерах обеспечительного характера» в отношении должников. Например, их могут ограничить в праве управления механическими транспортными средствами. Это временное ограничение, а не изъятие. Его накладывает суд. После оплаты долгов права возвращаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter